ПРОГУЛКА ВДОЛЬ РЕЧКИ КОРПИЙОКИ

20 апреля 2018 г. на Петроградской стороне прошла историко-краеведческая экскурсия «У речки Корпийоки».

Участники экскурсии двигались по маршруту: «Лесная речка» – дом эмира Бухарского – дом актрисы М.Г. Савиной – дача Ш. Дидло – мебельная фабрика Ф. Мельцера – дом М. Покатиловой – Силин мост – гостиница «Северная корона» – дом А. Вяльцевой – Иоанновский ставропигиальный женский монастырь. Путешествие началось с древней истории уголка Петроградской стороны у речки Корпийоки (в настоящее время — река Карповка). Экскурсанты узнали о том, как обживались и преобразовывались берега реки, о появлении улиц и мостов, о строительстве домов и зданий, о судьбах их жителей. Рассказ сопровождался иллюстративным материалом, делая экскурсию более живой. Так, для многих было интересно узнать о судьбе эмира Бухарского и строительстве его дома (Каменноостровский пр., 44б), о необыкновенной судьбе балетмейстера Мариинского театра Шарля Дидло и его даче на берегу Карповки (д. 19), об итальянских напевах дома М. Покатиловой (д. 31), о долгой и непредсказуемой судьбе гостиницы «Северная корона» (д. 37), о большой и витиеватой истории мебельной фабрики семьи Мельцеров (д. 27) – мастеров декора и поставщиков мебели не только именитым жителям Санкт-Петербурга, но и царскому двору. С особой теплотой слушатели встретили рассказ о судьбах актрисы Александринского театра Марии Гавриловны Савиной и певицы, исполнительницы русских романсов Анастасии Вяльцевой. Завершилось путешествие у стен Иоанновского ставропигиального женского монастыря Русской православной церкви. Экскурсанты узнали не только об истории строительства этого здания, но и о судьбе ее покровителя – святого праведного отца Иоанна Кронштадтского (в миру — Ивана Ильича Сергеева).