«НЕИЗВЕДАННЫЙ КОСМОС» ПО МЛЕЧНОМУ ПУТИ

10 апреля 2018 г. в Юношеской библиотеке им. А.П. Гайдара началась серия мероприятий «Неизведанный космос», посвященных Всемирному Дню авиации и космонавтики.

Все желающие могли познакомиться с выставкой документов, книг, фотографий, значков и марок. Только раз в год у посетителей Библиотеки есть уникальная возможность увидеть и полистать подлинную публикацию о первом полете в космическое пространство советского космонавта Юрия Гагарина в газете «Комсомольской правде» от 13 апреля 1961 года, которая заботливо хранится в фондах библиотеки с 1961 года. Читатели смогут также подержать в руках памятные и юбилейные значки, посвященные истории освоения космоса. Коллекцию значков предоставила для выставки сотрудник библиотеки Николаева Валентина Рафаиловна, которая долгое время жила в городе Байконуре – первом и крупнейшем в мире космодроме.
12 апреля 2018 г. состоялся квест «Млечный путь» с участием воспитанников детского сада № 45 Петроградского района. Дети путешествовали сквозь Вселенную на волшебном такси из сказки Джанни Родари «Такси к звездам», встречаясь с такими героями, как Маленький Принц и Барон Мюнхаузен, а также с древнегреческими богами Афродитой, Гераклом, Геей. На космической карте были отмечены стоянки такси, которое летело по звездному небу. Дети столкнулись с Астрономией и Астрологией, узнали о звездах и созвездиях, планетах Солнечной системы. Путешествие закончилось просмотром мультфильма «Тайна Третьей Планеты».
Совершить космическое путешествие ещё можно до 19 апреля. Предварительная запись по телефону: 235-35-96.