«ТАЙНЫ ПРЕКРАСНОГО ГОРОДА» В ЮНОШЕСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

20 апреля 2018 г. в 18.00 в Юношеской библиотеке им. Аркадия Гайдара началась вечеринка «Тайны прекрасного города в рамках акции «Библионочь — 2018». Знатоки литературы и истории посетили две увлекательные виртуальные экскурсии по улицам Петроградского района. Гостей заинтриговало название «Вилла Боргезе» и где она находилась. В настоящее время в конце Каменноостровского проспекта стоит уникальное здание красного цвета — дом № 66. В 1855 году на этом месте предприниматель Оппенгейм открыл увеселительное заведение под названием «Вилла Боргезе». 8 мая 1883 архитектор управления Синода Ф.С. Харламова и академик архитектуры В.И. Токарев построили специальное здание для богадельни купцов Фирса Мироновича Садовникова и Саввы Герасимовича Герасимова. В богадельню принимались разорившиеся купцы и ремесленники. Здесь же располагались детский приют на 140 человек и школа на 120 учеников. У здания была долгая и сложная жизнь. С 1950 по 2009 год располагался противотуберкулезный диспансер. Сейчас здание закрыто на реконструкцию. Вторая часть исторической экскурсии была посвящена истории Лопухинского сада и даче купца Василия Федуловича Громова. Вечер продолжился замечательным концертом «Виолончель и фортепиано в произведениях русских и зарубежных композиторов». Выступали лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов Дмитрий Еремин (виолончель), Анна Рычкова (фортепиано) и молодая исполнительница Василиса Гавриленко – учащаяся третьего класса музыкальной школы при Консерватории, которая потрясла слушателей своим мастерством, исполняя сложные произведения Баха, Лешгорна и Воришека. После концерта состоялась презентация новой книги петербургского писателя, историка и краеведа Валентина Дмитриевича Привалова «Сатирическая печать первой русской революции (1905-1908) (по периодическим изданиям Петербурга». Книга вышла в издательстве «Петрополис» в 2018 году. Редакции многих изданий сатирических журналов располагались на Петроградской стороне. Журналы 1905 — 1907 гг. представляют собой интереснейшее явление в истории русской журналистики и ее сатирического направления. Достаточно сказать, что с 1895 по 1907 г. вышло 253 сатирических журнала разного типа. Из них 129 — в Петербурге. Весь вечер гости Библиотеки принимали участие в увлекательных литературных конкурсах и викторинах. Программу «Библионочи-2018» посетило более 100 человек. При этом не прекращалось традиционное библиотечное обслуживание, что позволило всем желающим и книги почитать и культурно отдохнуть.