ВЫЕЗДНОЙ «ТЕАТР ТЕНЕЙ»

15 июня 2018 г. сотрудники Библиотеки Кировских островов провели выездное мероприятие «Театр теней» в Библиотеке для слепых и слабовидящих.

Занятие «Театр теней» является частью проекта «О театре детям», который позволяет детям познакомиться с различными видами театрального искусства. Яркая и красочная презентация, интереснейшие факты и увлекательные истории из жизни теневого театра увлекли ребят в мир искусства. Дети узнали, что такое театр теней, как давно он появился, в каких странах он был особенно популярен и как можно самим организовать театральное представление. В заключительной части мероприятия специалисты Библиотеки Кировских островов показали спектакль в жанре теней «Бременские музыканты» по мотивам сказки Братьев Гримм. Динамика образов, сменяющих друг друга на теневой сцене, необычное звуковое оформление, полная вовлеченность детской аудитории в действие спектакля сделало показ очень живым и захватывающим. Все внимание юных зрителей было сосредоточено на театральной сцене, где герои сказки Братьев Гримм оживали в детских фантазиях. После спектакля дети обсудили увиденное: рассказали о героях — бумажных актерах спектакля, о музыкальных инструментах, которые были задействованы во время показа. Затем сами ребята попробовали себя в роли актеров: изображали тени животных при помощи рук. Для многих детей ожившие картинки стали открытием.