АННА ГЕРМАН. ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ СУДЬБА

21 июня 2018 г. в Библиотеке Кировских островов в рамках проекта «Музыка на Островах» была представлена музыкальная программа «Анна Герман. Человеческая судьба».

Редкие песни из репертуара великой певицы с тяжелой, но необыкновенно яркой судьбой исполнила петербургская певица, солистка народного коллектива хора «Alma Mater», участница ТВ-проекта «Голос страны» Анастасия Макарова. Аккомпанировал, пел и вел концерт режиссер программы, музыкант Иван Москвин. Несмотря на дождливый вечер послушать музыкальные истории о жизни необыкновенной женщины, ее песен и их авторов в исполнении Анастасии Макаровой и Ивана Москвина собрался весь зал.

Судьба Анны Герман — яркая и трагическая — истинный пример великой артистки, отдавшей всю себя искусству и служению сцене и зрителям. Анна Герман — уникальная певица, о которой нельзя говорить в прошедшем времени. Ее любили раньше, продолжают любить и сейчас.

Концерт начался песней «Ждите весну!», которая мгновенно заворожила слушателей, подарив им частичку света и тепла Анны. В музыкальной программе концерта для зрителей прозвучали как популярные песни из репертуара Герман, написанные специально для ее уникального голоса так и старые композиции, которым певица подарила новую жизнь.

Профессионально, с невероятной эмоциональной подачей и искренностью Анастасия исполняла песни, завоевывая сердца слушателей: «Эхо любви», «Когда цвели сады», «Колыбельная сыну», «Танцующие Эвридики», «Вы хотели мне что-то сказать», «Человеческая судьба», «Небо голубое» и другие композиции на польском, итальянском и русском языках. Иван Москвин, как искусный ювелир, обрамлял интереснейшими фактами и тончайшими гранями восприятия каждое исполненное Анастасией произведение. Анастасия Макарова и Иван Москвин — это творческий тандем, в котором они гармонично дополняют друг друга. Творя совместно, они создают эффект вовлеченности в события давно прошедших лет, возникает ощущение, что лично знаком с участниками музыкальных историй.  Они переживают сами и пробуждают целую гамму чувств у слушателей: слезы радости, счастья, гармонии, целостности, взрыв эмоций. Обладающая прекрасным голосом, способным открывать сердца людей, Анастасия наполняла пространство зала мощнейшей энергетикой, вибрациями любви и света, пробуждая всю палитру глубоких чувств и переживаний.

Музыкальное наследие Анны Герман — это огромное поле для фантазий и вдумчивого рассмотрения. В этот вечер Анастасия Макарова и Иван Москвин помогли расставить ориентиры для более глубокого знакомства с жизнью и творчеством Анны Герман, с чьим именем в мире музыкальной культуры связана целая эпоха и чье искусство, и талант до сих пор вспоминают как особый дар.

Ольга Козулина,
библиотекарь Библиотеки Кировских островов