ВЕЧЕР ЯПОНСКОЙ МУЗЫКИ НА ОСТРОВАХ

26 мая 2018 г. в Библиотеке Кировских островов в рамках года Японии в России состоялся концерт японской классической и современной музыки «Music of Japan».

Слушатели отправились в музыкальное, поэтическое и просто волшебное путешествие по самым сказочным уголкам музыкальной Японии в одно из самых прекрасных времён года, во время ханами – весеннего цветения сакуры. С волшебным миром культуры и традиций Японии на языке музыки зрителей познакомили: руководитель оркестра музыкальной школы «Виртуозы» Карина Папян (флейта), ведущая концерта и теоретик музыки Надежда Рузанова (вокал), концермейстер Анастасия Краева (фортепиано).
Талант и высочайший профессионализм исполнителей дали возможность зрителям насладиться невероятно красивым звучанием фортепиано в исполнении Анастасии Краевой, нежнейшей музыкой флейты и теплым женским вокалом. Очень проникновенно звучали вокальные номера в исполнении Надежды Рузановой.
Видеосопровождение концерта состояло из захватывающих дух пейзажей Японии, слайдов с мудрыми и лаконичными хокку, сценами из спектаклей японского театра Кабуки, иллюстрирующих самые разные сферы культуры Японии. В сочетании с артистичным и очень познавательным повествованием теоретика музыки Надежды Рузановой это позволило проникнуться атмосферой Японии и ощутить созерцание, вдохновение и релакс — те самые состояния души и тела, которые свойственны жителям Японии.
Прикосновение к музыкальной культуре Японии для гостей библиотеки оказалось весьма познавательным. Зрители познакомились с творчеством одного из самых известных японских композиторов — Дзё Хисаиси, чьи музыкальные работы так понравились Хаяо Миядзаки, что он предложил Хисаиси написать музыку к фильму «Навсикая из Долины ветров», которая впоследствии и прославила Хисаиси.
В программе концерта была представлена разнообразная музыка, познакомившая с традиционной и современной культурой Японии:
1. Юрико Накамура — «Давным-давно»
2. Таширо Масуда — Пьеса для флейты и фортепиано
3. Дзё Хисаиси — «Всегда со мной»
4. Юрико Накамура — «Легенда»
5. Таширо Масуда — Две темы к аниме «Наруто»
6. Мария Черных — романс «Sakuragari»
7. Народный танец театра кабуки для флейты соло
8. Хаяо Миадзаки — «В долине ветров»
9. Дзё Хисаиси — «Первая любовь»
10. Каролина Никитина — Романс «От думы к думе» на стихи Симадзаки Тосон
11. Хаяо Миадзаки — «Камень колдовства»
12. Народная песня «Сакура» в обработке Джеймса Гелуэйя
Завершило концерт виртуознейшее выступление лауреата Международных конкурсов, руководителя оркестра музыкальной школы «Виртуозы» Карины Папян. Флейта в руках Карины звучала очень выразительно, очень утонченно и изящно. Звуки флейты погрузили весь зал в весенние сады Сакуры. Так эффектно подошел к концу замечательный вечер.