ДЕНЬ БИБЛИОТЕК

31 мая в библиотеке Кировских островов (ул.Кемская д.8/3) коллектив СПБ ГБУ «Централизованной библиотечной системы Петроградского района» отпраздновал 40-летие, со дня основания библиотечной системы района и профессиональный праздник — День библиотек.

Созданная в далеком уже 1978 году, Централизованная библиотечная система одного из старейших районов Санкт-Петербурга сегодня объединяет 8 библиотек, обслуживающих ежегодно более четверти миллиона посетителей.

Поздравить работников библиотечной сферы с профессиональным праздником приехал Глава администрации Петроградского района Иван Александрович Громов, заместитель главы администрации района Марина Вячеславовна Лыбынева, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Юрий Николаевич Гладунов и Юлия Александровна Мартемьянова, начальник отдела культуры администрации Петроградского района Елена Юрьевна Красотина, заместитель директора Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского Елена Геннадьевна Ахти.

Поздравляя работников библиотек, Иван Александрович Громов отметил значительный вклад библиотекарей в развитие культурно-просветительской деятельности населения на территории Петроградского района и Санкт-Петербурга. Библиотеки района динамично развиваются, ищут и находят новые пути повышения эффективности библиотечного обслуживания населения, актуальные темы и новые форматы культурно-досуговой деятельности. Библиотека сегодня – это коммуникационная площадка для интеллектуального развития и культурного досуга жителей города. Директору ЦБС Гертруде Михайловне Атамановой и сотрудникам, работающим в библиотеках не один десяток лет, были вручены благодарственные письма депутатов Законодательного собрания за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие библиотечного дела.

Доброй традицией в ЦБС стало проведение районного конкурса профессионального мастерства, подведение итогов конкурсов и церемония награждение победителей также состоялись в ходе праздника.

«Лучшим библиотекарем» по итогам конкурса признана Шулаева Татьяна Николаевна, библиотекарь Центральной районной детской библиотеки, чей творческий потенциал, отличное знание своего дела были признаны всеми членами жюри. Диплом второй степени получила Гриценко Надежда Владимировна (Библиотека им. Б.А. Лавренева), диплом 3 степени получила Исупова Юлия Владимировна (ЦРБ им. А. С. Пушкин).

По результатам конкурса на «Лучшую концепцию развития библиотеки» места распределились следующим образом. Лучшей концепцией была признана концепция Центральной районной детской библиотеки, на втором месте оказалась Юношеская библиотека им. А.П. Гайдара и на третьем месте концепция Библиотеки им. Б.А. Лавренева.

В конце официальной части праздника всех собравшихся ждало небольшое музыкальное поздравление от саксофониста Владимира Кутеева, который исполнил джазовые импровизации