ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ В ЛЕТНЕМ ЧИТАЛЬНОМ ЗАЛЕ

8 июля 2018 года с 15.00 до 18.00 в летнем читальном зале отметили праздник «Семьи, любви и верности».

Мастер-классы по изготовлению ромашки – символа праздника, венки их желтых и белых цветов, старинные костюмы, музыкальный концерт стали настоящим подарком для гостей и жителей островов, радовали и вдохновляли творческой составляющей.

В этот раз погода не баловала жарким солнцем, но на Елагином острове, как всегда, было тепло и уютно. Русские народные песни в исполнении музыканта Вероники Вороновой, были наполнены особенной живительной силой и энергией. Песни сопровождались небольшим рассказом об истории и значении этого праздника на Руси.

…Всероссийский праздник «Семьи, любви и верности» связан с жизнеописанием Святых Благоверных Петра и Февронии. Эта супружеская чета жила в городе Муроме, Владимирской области в XII-XIII веках. История их романтичной любви началась с настоящего чуда: благоверный князь Пётр, вступивший на Муромский престол, долго и тяжело болел. Его недуг не поддавался лечению, но однажды во сне князю было видение, что исцелить его сможет Феврония — дочь древолаза из деревни «Ласковой», что в Рязанской земле. Она исцелила князя Петра, за это он взял её в жёны и увидел, насколько работящей, хозяйственной, ласковой и понимающей она оказалась. Пётр по-настоящему влюбился в Февронию и не представлял, как жил без нее ранее. Их семья, где всегда царили взаимные чувства, доверие и согласие, стала символом истинной преданности. По легенде они умерли в один день, 8 июля 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу.

В исполнении музыканта Полины Екимовой звучали нежные авторские песни и городские романсы Булата Окуджавы, баллады под гитару Александра Дольского и Михаила Щербакова, романсы на стихи поэтов серебряного века, старинный русский романс А. Алябьева.

Программа украсила вечер, подарила людям праздник мастерства, музыки и поэзии, сердечные пожелания любви и добра, ведь только любовь может создать, сохранить и укрепить семью. Многие из тех, кто гулял по аллеям парка, в частности, дети, молодежь, туристы и просто гости города, останавливались послушать концерт, что было особенно радостно для выступающих.

Библиотека Кировских островов: ул. Кемская, дом 8/3, метро Крестовский остров.
Тел.: 235-01-63, (921) 945-61-22. Сайт: http://libk-ostrovov.ru, ВК: https://vk.com/kirovskikhostrovov