ПЕШЕХОДНАЯ ЭКСКУРСИЯ НА КАРПОВКЕ ВМЕСТЕ С БИБЛИОТЕКОЙ ИМ. Б. ЛАВРЕНЕВА

Пешеходная экскурсия вместе с библиотекой им.Б.Лавренева на Карповке.Пешеходная экскурсия вместе с библиотекой им.Б.Лавренева на Карповке.

Совместно с библиотекой им.Б.Лавренева гости отделения дневного пребывания КЦСОН Петроградского района совершили небольшую прогулку по набережной реки Карповки.

Собравшись у стен библиотеки, вспомнили историю строительства Свято-Иоанновского монастыря, а также поговорили об уже несуществующих архитектурных объектах – той части Карповского переулка, где располагались Карповские бани, а ныне — знаменитый петербургский долгострой – гостиница «Северная корона».

Маршрут пролегал по нечетной стороне набережной – мимо особняка М.К.Покотиловой (Каменноостровский пр.,48 — набережная реки Карповки, 31), и полуразрушенных корпусов фабрики Ф.А.Мельцера (набережная реки Карповки, 27). Участок набережной от Каменноостровского проспекта до проспекта Медиков, дополняемый улицей Литераторов, стал ключевой точкой нашей экскурсии, ведь именно здесь сосредоточены сразу несколько интереснейших архитектурных достопримечательностей: дом общества пособия нуждающимся литераторам имени В. Голубева (ул. Литераторов, 19А), особняк А.Молчанова и М.Савиной (ул. Литераторов, 17), здание электрической подстанции городского трамвая (набережная реки Карповки, 15), первый жилой дом Ленсовета (наб. р. Карповки, 13 — ул. Литераторов, 10).

В завершении прогулки вспомнили историю Ботанического сада и Архиерейского (Карповского) подворья – усадьбы Феофана Прокоповича, на территории которого ныне располагаются корпуса СПб ГМУ им.И.П.Павлова.

История набережной реки Карповки хранит немало секретов, среди которых – факты и вымыслы, городские мифы и легенды, связанные с именами Анастасии Вяльцевой и Марии Савиной, Александра Блока и Ольги Берггольц, Шарля Дидло и Михаила Ломоносова. А приоткрыть завесу исторических тайн нам всегда может помочь краеведческая и художественная литература, которую библиотеки Петроградской стороны рады предложить своим читателям