МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ «ФОРТЕ И ПИАНО»

6 июля, в библиотеке Кировских островов состоялся музыкальный концерт «Форте и Пиано».

Яркую музыкальную программу на фортепиано исполнили многократные победители и дипломанты международных конкурсов — Екатерина Лелиовская и Евгений Савельев.

Мелодичные сонаты Гайдна в исполнении хрупкой Екатерины Лелиовской сменяла грозовая атмосфера бетховенской музыки, которую виртуозно передавал Евгений Савельев. Также слушатели познакомились с творчеством гениального пианиста, композитора, новатора и музыкального критика — Ференца Листа. Евгений использовал все возможности фортепиано, чтобы раскрасить этот вечер: звонкие трели, пассажи, громоподобные аккорды.

Музыка Гайдна отличается характером бодрым и жизнерадостным. Благодаря преобладающим мажорным тональностям Екатерина смогла передать зрителям много света и жизненной энергии.

Немецкий композитор Роберт Шуман хотел, чтобы «музыка исходила из глубины настоящего и была не только приятной забавой и красивой по звучанию, но и стремилась к чему-то ещё». Музыка Роберта Шумана оказалась способна заронить в души слушателей ростки будущих музыкальных цветов. А виртуозное исполнение Евгения Савельева, его невероятная отдача в полной мере поспособствовали их цветению, затронув человеческие сердца.

Вечер украсила тематическая подборка литературы, посвященная биографиям музыкантов и композиторов, чьи имена прозвучали на концерте.

Библиотека Кировских островов,
ул. Кемская, д. 8/3, ст. м. Крестовский остров