К ЮБИЛЕЮ ВАЛЕНТИНА ПИКУЛЯ

К юбилею Валентина ПикуляВ этом году  великому писателю Валентину Саввичу Пикулю могло бы исполниться 90 лет.
В память о  популярнейшем советском прозаике в библиотеке Кировских островов (ул Кемская д.8/3) прошел вечер кино и литературы, сопровождающийся электронной презентацией и книжно-иллюстративной выставкой по произведениям В.С.Пикуля. Также зрителям был представлен художественный фильм «Юнга Северного флота» 1973 года по материалам автобиографической повести  Пикуля «Мальчики с бантиками».
И поклонники, и критики Валентина Пикуля допускают одну и ту же ошибку, пытаясь оценивать его как историка. Пикуль — не историк, он является автором  исторических романов. Настоящая заслуга Валентина Пикуля заключается в том, что он сумел разбудить у миллионов читателей неподдельный интерес к отечественной истории.  Многие современные профессиональные историки признаются, что на выбор их жизненного пути повлияли книги Пикуля, прочитанные в юности. А то, что многое в его романах не подтверждается историческими документами, так тем история как наука и отличается от художественной литературы.