«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МОРЮ ДЕТСКИХ КНИГ»

«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МОРЮ ДЕТСКИХ КНИГ»1 августа в 17.00 Юношеская библиотека им. А.П. Гайдара приглашает ребят и родителей на обзор новых книг детского абонемента. Все вместе выберем и прочитаем самую красивую сказку, в заключении посмотрим мультфильм.

В нашей библиотеке появились новые книги для детей! На этом празднике чтения никто не останется в стороне, каждый найдет себе книгу по душе.

Вспомнить недавно прошедший День военно-морского флота можно в компании книг, посвященных морю и кораблям. Замечательно иллюстрированная книга Бориса Житкова «Черные паруса» расскажет юным любителям морских приключений о скитаниях попавшего в плен к туркам казака на фоне увлекательных и достоверных описаний различных кораблей, морских обычаев и традиций. Замечательным дополнением к этому изданию станет яркая книжка Михаила Пегова «Паруса России».

Юные читатели, несомненно, оценят книги Ларисы Скрыпник «Минин и Пожарский» и «Бульварное кольцо», посвященные истории нашей страны и ее столицы. А «географические приключения» девочки Асты из Санкт-Петербурга – героини книги Кристины Кретовой «Аста-Ураган», помогут открыть для себя страны мира и узнать, как живут люди в разных уголках нашей планеты.

Для малышей у нас, как всегда, припасено множество историй о волшебных животных – медвежатах и лисятах, крольчатах и зайчатах, ежатах и мышатах, собаках и кошках. Есть даже книжка о льве, который подружился с птичкой! Интересно будет узнать и о маленьком мальчике, лучший друг которого – кит. Все книжки украшены чудесными картинками. Они расскажут ребятам о том, что такое дружба и любовь, и сколько вокруг нового и интересного!

В заключение, обращаем ваше внимание на издания, которые будут интересны и взрослым, и детям. Богато иллюстрированные «Мифы Древней Греции» Николая Куна с предисловием искусствоведа Паолы Волковой из серии «Искусство детям» помогут увидеть и понять, насколько важно знать мифологию, чтобы в полной мере наслаждаться музейными сокровищами. А «Сказки для малышей», подготовленные на основе дореволюционных изданий И.Д. Сытина и А.Ф. Девриена – настоящее пиршество для глаз. От таких иллюстраций будут в восторге и дети, и их родители!

Книжный обозреватель,
Дарья Ставицкая