СТОЛИЦЫ. ДВА ДОМА

22 сентября 2018 г. в Троицой библиотеке (3-я районная библиотека) произошло удивительное событие – презентация книги об одном доме в Москве, но с размышлениями об одном доме в Петербурге.
Константин Гудков и Александр Дуднев живут в Доме Облрабстроя в Басманном тупике в Москве. Но эту субботу они провели в Доме Политкаторжан на Троицкой площади в Петербурге. Два дома, появившиеся в одну эпоху революционных преобразований. В обоих домах ставился эксперимент по формированию нового быта. Авторы архитектурных проектов воплощали в бетоне и кирпиче социальные заказы одного времени. В жизни этих домов за 90 лет произошли очень похожие изменения. Какие? Об этом задумались все неравнодушные петербуржцы, пришедшие на презентацию книги «Дом Облрабстроя в Басманном тупике». Этот разговор был логическим продолжением встреч, состоявшихся неделю назад в рамках акции «День Дома». О Доме Политкаторжан и судьбе его первых жителей написана книга «Жернова» Вадима Фролова. А москвичи собрали в своей книге интересный материал о поисках архитектурных проектов, о рабочем жилищно-строительном кооперативном товариществе «Объединенное Рабочее Строительство», собрали воспоминания жителей дома. Аналогичный материал собирает и один из жильцов дома, построенного для членов «Общества бывших политкаторжан и ссыльнопереселенцев» – Антон Иванов. На встрече с московскими авторами присутствовала одна из старейших жительниц Дома Политкаторжан, дочь председателя Общества Д.А. Трилиссера, Людмила Давидовна с супругом В.А. Боровиковым. Уже после встречи в библиотеке московские гости пошли на экскурсию по Дому Политкаторжан. Сравнение истории развития двух столиц продолжается.

Ольга Геннадьевна Перегудина,
заведующая Троицкой библиотекой