МУЗЫКАЛЬНЫЙ МОСТ ДРУЖБЫ РОССИЯ-ИСЛАНДИЯ

18 октября 2018 г. в Белом зале Администрации Петроградского района в рамках проекта «Музыкальный салон: Петербургская классика» Библиотека им. Б. Лавренёва организовала первый Музыкальный мост дружбы Россия-Исландия «Русский сувенир: Шостакович». Вечер был посвящен 75-летию дипломатических отношений России и Исландии.
С приветствием к собравшимся обратился Почётный консул Исландии в Санкт-Петербурге Борис Викторович Иванов. Особым гостем вечера стал Павел Вячеславович Дмитриев, внук знаменитого пианиста Павла Алексеевича Серебрякова. Он рассказал зрителям о концерте знаменитого родственника в Исландии.
Открыла концертную программу песней исландской песней Сигвуса Эйнарссона «Мечта Земли» звезда вечера – Александра Чернышёва, певица и композитор, а также художественный директор фестиваля «Русский сувенир» в Исландии. В исполнении актрисы и ведущей Юлии Чмых зрители услышали отрывок из саги Халдора Лакснесса о судьбе исландского народа «Самостоятельные люди», после которого был представлен фильм о писателе.
Завершили вечер романсы Дмитрия Шостаковича на стихи Блока, которые исполнили Александра Чернышёва и блистательные петербургские музыканты, лауреаты Международных конкурсов Ольга Ермакова (фортепиано), Александра Коробкина (скрипка) и Андрей Иванов (виолончель).
На столь обширную программу собрался полный зал зрителей, как постоянных посетителей Музыкальных салонов, так и новых. Восхищенные зрители не могли сразу отпустить артистов и те, конечно, не разочаровали – под занавес, на бис прозвучал знаменитый вальс Шостаковича.

Надежда Гриценко,
библиотекарь Библиотеки им. Б. Лавренева