ТЕАТРАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР «СЭР, WELCOME!» НА КАРПОВКЕ

На один вечер 20 сентября 2018 г. в Библиотеке им. Б. Лавренёва воцарилась атмосфера Англии. Библиотечная студия театрального эксперимента «Open space» провела перформанс «Сэр, welcome!», в котором приняли участие как опытные актрисы Наталья и Татьяна Плотниковы, а также начинающие актрисы Елизавета Беляева и Арина Налитова. Но догадаться, у кого за плечами большое количество ролей и постановок, а для кого вечер стал дебютным, зрителям при всём желании было сложно. Ведь выступление готовилось под руководством режиссера Татьяны Ишутиной.
На суд зрителей был представлен авторский спектакль, наполненный тонким английским юмором и атмосферой быта старой Англии. Удержаться от улыбки не смог ни один, даже самый искушенный зритель. Для того, чтобы каждый зритель смог полностью погрузиться в постановку и стать непосредственным участником событий был проведен краткий экскурс в историю и культуру уникальной страны, давшей столь много для мировой науки и литературы. По количеству научных открытий Англия уступает лишь Америке и насчитывает 41 нобелевского лауреата. Именно Англии мы обязаны открытием пенициллина, структуры ДНК, парового двигателя, созданием поезда и первой в мире железной дороги. Англия – родина таких писателей, как Чарльз Диккенс, Артур Конан Дойл, Уильям Шекспир, Оскар Уйальд, Джейн Остин и Джоан Роулинг.
Для посетителей вечера также была организована книжная выставка: из запасников к читателям вышла коллекция произведений английских классиков на языке оригинала. Вечер был завершен общими танцами под несравненную музыку ливерпульской команды, покорившей весь мир – Битлз.

Надежда Гриценко,
библиотекарь Библиотеки им. Б. Лавренева