НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «ПРОЕКТ ПО ВЫЗОВУ»

02 ноября 2018 г. в Юношеской библиотеке им. А.П. Гайдара прошел городской семинар из цикла «Проект по вызову» для специалистов, занимающихся культурно-проектной деятельностью. Основной темой для обсуждения стал вопрос о привлечении современной молодежной аудитории в юношескую библиотеку с историей. В семинаре приняли участие ведущие библиотечные специалисты общедоступных библиотек Санкт-Петербурга. Главным модератором семинара стала начальник Управления культурной деятельностью ЦГПБ им. В.В. Маяковского – Марина Соломонова. Семинар открыла заведующая Библиотекой Л.А. Кашпур. Во время вводной экскурсии коллеги прошли по всем отделам библиотеки, познакомились с книжными фондами и особенностями обслуживания пользователей в конкретной библиотеке. Людмила Артуровна подробно рассказала об истории и действующих проектах библиотеки, о ведущих направлениях в работе и об опыте работы с именем библиотеки. Методист библиотечной системы Петроградского района рассказала об информационной поддержке мероприятий, о сетевых акциях библиотек района и об учреждениях-партнерах, которые ведут свою деятельность на Петроградской стороне с юношеством. Далее все участники семинара поделились на три группы. Модератором встречи была поставлена четкая задача: соблюдая все сегодняшние реальные условия работы библиотеки, предложить свою стратегию по привлечению молодежи в её пространство. За следующие сорок минут «мозгового штурма» коллеги предложили для библиотеки им. А.П. Гайдара несколько вариантов развития работы с юношеством. Часть из предложенных идей уже реализуется на базе библиотеки, но было и несколько интересных предложений, на которые стоит обратить особое внимание в дальнейшей работе. Семинар закончился обсуждением планов на будущее.

Кашпур Людмила Артуровна,
заведующая Юношеской библиотекой им. А.П. Гайдара