У ДЕТЕЙ КАНИКУЛЫ: КРУГЛЫЙ СТОЛ В ТРОИЦКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Школьники отдыхали: у них были каникулы. А в это время их учителя искали новых партнеров и новые формы работы. Очередной круглый стол классных руководителей 5-8-х классов Гимназии № 85 прошел в Троицкой (3-й районной) библиотеке.
В начале встречи о мероприятиях библиотек ЦБС Петроградского района для учащихся рассказала заместитель директора ЦБС И.В. Вчерашняя. Проекты разных библиотек складывались в одну большую картину: обзоры книг, игры по книгам, краеведческие встречи, исследовательские проекты. Библиотеки получают новые книги для подростков. Есть возможность обеспечить библиографическое сопровождение исследовательской работы школьников. О направлениях работы Троицкой (3-й районной) библиотеки говорили заведующая О.Г. Перегудина и библиотекарь А. Старикова. Оказалось, что учителя и библиотекари пользуются одними и теми же программами для создания интерактивных заданий для ребят. Учителя заинтересовались квизбуком по Гарри Поттеру и попробовали ответить на вопросы игры, проходившей летом во всех библиотеках города. Оказалось, что учителя не знают о возможности получения книг из фонда электронной библиотеки ЛитРес по паролю, выданному в любой библиотеке района. Основным итогом этой встречи стала договоренность о проведении обзоров и просмотров в 85-й гимназии. Библиотеки и гимназия обменялись методическими изданиями. Хочется надеяться, что рекомендательный библиографический список «Ты не один», подготовленный Районной детской библиотекой, откроет юным читателей новые имена детской литературы. А комплекс методических материалов Гимназии № 85 «Pro – Спект: система образовательных маршрутов для 5-10 классов» будет использована в краеведческой работе библиотек Петроградской стороны.

Ольга Геннадьевна Перегудина,
заведующая Троицкой библиотекой