«ЧИСТОТА УСЛЫШИТ КРАСОТУ» В БИБЛИОТЕКЕ НА ОСТРОВАХ

1 ноября 2018 г. в выставочном зале Библиотеки Кировских островов открылась новая экспозиция «Чистота услышит чистоту» – выставка объемной живописи в авторской скульптурной методике художницы Ирины Никитиной (творческий псевдоним – НикИ). Искусство — это безграничный волшебный мир, где каждый может найти себя. Автор признается, что свое счастье нашла в живописи: «Я рисовала с самого детского садика, совсем малышкой, без наставлений и обучения. Просто рисовала, как все дети, потому что это приносит радость. Вся взрослая жизнь мало пересекалась с творчеством, как это обычно бывает у большинства людей. Но творчество нашло меня само через много лет. Словно луч Света появился в моей жизни и вернул мне всю полноту самой жизни. Теперь мое любимое занятие — заниматься творчеством. Именно любимое хобби сделало меня счастливым человеком, наполнило Душу Гармонией и Любовью, вернуло здоровье и радость жизни. В состоянии счастья и умиротворения я создаю свои объемные и простые картины, рисую цветы, природу и животных, все, что меня восхищает и радует. Меня вдохновляет все, что возбуждает светлые чистые прекрасные чувства, что восхищает своей чувственностью и рождает изысканное чувство Чистоты — отпечаток Божественной Гармонии. Через живопись я делюсь со своим зрителем волшебным Божественным состоянием счастья. Я поняла, что хочу наполнять Мир Красотой и Гармонией через картины, отражающие Красоту и Любовь в Природе. Я вкладываю в свои работы всю свою благодарность Судьбе за предоставленную мне возможность заниматься творчеством».
Техника, в которой выполнены работы, представляет собой смесь декоративной штукатурки и масляных или акриловых красок. Зрителю открываются довольно яркие, наполненные жизнью картины, преимущественно это натюрморты. Хочется подчеркнуть, что барельеф и скульптурная живопись имеют много общего, но отличаются друг от друга. В последнем случае красивые «картины» создаются не столько на стене, сколько на других предметах. Также используется иная рабочая техника, в частности главным инструментом является мастихин. Художница надеется передать ту сторону жизни, которую видит она сама — сторону жизни, где живет Радость, Счастье и Любовь. На данный момент Ирина живет и работает в Санкт-Петербурге, является генеральным директор рекламного агентства.
Выставка будет открыта до 14 ноября 2018 г. в часы работы библиотеки. Справки по телефону: 235 01 63.
Как воздух живопись дана
Тем, кто устал по жизни бренной
Искать те краски бытия,
Что нам сверкают Свыше,