ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР «ГОЛОСА НАШЕЙ ПАМЯТИ»

16 ноября 2018 г. Библиотекой им. Б. Лавренева в белом зале Администрации Петроградского района был организован литературно-музыкальный вечер памяти Софии Фёдоровны Случевской «Голоса нашей памяти: о роде Случевских».

София Случевская – известный Санкт-Петербургский психиатр, психотерапевт, организатор здравоохранения, кандидат медицинских наук, доцент кафедры психотерапии и сексологии Северо-Западного Государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова. Всю свою профессиональную жизнь она посвятил изучению здоровья психики.

Вела вечер – Ирина Евгеньевна Иванченко, автор более 60 статей по литературному и историческому краеведению и материалам семейных архивов рода Случевских-Столыпиных. Ирина Евгеньевна поведала гостям вечера историю той родовой ветви, которая ведёт к главной героине вечера памяти и рассказала о незаурядной личности женщины, прожившей всего 43 года, но успевшей столь многое. На вечере присутствовала мать Софии Фёдоровны Надежда Семёновна Случевская.

Особую атмосферу придали прозвучавшие на вечере романсы барона Врангеля на стихи Константина Случевского, которые исполнили солистка женского хора Санкт-Петербургской митрополии Мария Жмурина (сопрано) и Наталия Обольская, композитор (фортепиано).

Надежда Гриценко,

библиотекарь Библиотеки им. Б. Лавренева