НОВОГОДНИЙ КОНЦЕРТ ФЛЕЙТОВОЙ МУЗЫКИ

В преддверии новогодних праздников 18 декабря 2018 года в Белом зале Администрации Петроградского района Санкт-Петербурга при участии Библиотеки им. Б. Лавренева прошел «Новогодний концерт флейтовой музыки», в котором выступили студенты консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (класс заслуженной артистки России, профессора О.С. Чернядьевой).

Флейта – духовой музыкальный инструмент.Древнейшей формой флейты является свисток. Постепенно в свистковых трубочках стали прорезать пальцевые отверстия, превращая простой свисток в свистковую флейту, на которой уже можно было исполнять музыкальные произведения. Первые археологические находки флейты датируются 35-40 тысяч лет до нашей эры. Таким образом, флейта является одним из древнейших музыкальных инструментов

Будущие артисты в концертных костюмах исполнили  не часто звучащие  произведения Георга Филиппа Телемана, Цезаря Франка, Жюля-Франка Збиндена, Габриэля Форе, Вольфганга Амадея Моцарта, Максима Диего Пухоля, Филиппа Гобера, а также Максима Старшинова и Петра Ильича Чайковского. Открывал и закрывал концерт замечательный квартет «Рандеву», исполнивший фантазии Телемана и эпизоды из балета Чайковского «Щелкунчик» —  марш, танец феи Драже и вальс цветов. Партии фортепиано исполнили Мария Сапаргалиева и Надежда Ганенко.

Библиотекарь Библиотеки им. Б. Лавренева,

Стрелкова Любовь Викторовна