«БАСНИ КРЫЛОВА: ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ»

21 февраля 2019 г. в Юношеской библиотеке им. А.П. Гайдара отмечали День рождения великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова (1769-1844), которому 13 февраля исполнилось 250 лет. По этому поводу в библиотеку пришли воспитанниками детского сада № 45 Петроградского района.

Ребятам рассказали не только интересные факты о жизни и творчестве писателя, но и том, что такое жанр басни, как он возник и развивался. Дети узнали, что именно благодаря Крылову в русской речи прочно утвердились крылатые фразы: «А Васька слушает да ест» (басня «Кот и повар»), «Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на слона» («Слон и моська»), «Да только воз и ныне там» («Лебедь, Щука и Рак»), и многие другие. А еще во времена Крылова по улицам действительно водили слонов, чтобы все желающие смогли увидеть заморскую диковину (отсюда и возник всем известный глагол «слоняться»). В ходе встречи ребята вместе с библиотекарем читали басни вслух, выбирали любимых героев, старались понять и объяснить их характеры и поступки. Большой интерес вызвала заключительная викторина. Как оказалось, дети прекрасно запомнили персонажей басен и даже смогли прочитать небольшие отрывки наизусть. Всем очень понравилась выставка книг – ребята увлеченно рассматривали картинки и сразу захотели прочитать басни самостоятельно.