КИТАЙСКИЙ НОВЫЙ ГОД В БИБЛИОТЕКЕ НА ОСТРОВАХ

10 февраля 2019 г.  в Библиотеке Кировских островов  говорили о Китайском Новом годе.

Любители китайской культуры  имели возможность  познакомиться с историей, традициями новогоднего китайского праздника, прослушав интересную лекцию.  Китайский  Новый год – Чунь цзе, что значит Праздник Весны, является для китайцев самым важным праздником с очень древней историей. Традиционно праздничные гуляния длятся около двух недель и завершаются праздником фонарей, когда тысячи горящих фонариков поднимаются в небо, чтобы освежить его, а душам умерших отыскать дорогу наверх. В народе считается, что именно после этого дня начинается настоящая весна. В рамках праздника специалист Центра восточных культур  провела  мастер-класс по китайской каллиграфии. Каждый из участников научился красиво писать иероглиф «юн», что означает «вечность» и воспринимается китайцами как пожелание благополучия во многих сферах жизни.