ГАЙДАРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ — 2019

22 марта 2019 г. в Юношеской библиотеке им. А.П. Гайдара состоялись Двенадцатые «Гайдаровские чтения». Чтения проводились в рамках Концепции поддержки детского и юношеского чтения в РФ «Десятилетие детства». В 2019 году, в год 115-ления со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара, основной  темой Чтений стало «Педагогическое и литературное наследие А.П. Гайдара». В Гайдаровской библиотеке собрались неравнодушные, талантливые специалисты из ведущих библиотек и учебных заведений Санкт-Петербурга.

В ходе чтений обсуждались следующие темы:

— Сохранение и продвижение творческого наследия А.П. Гайдара;

— Вдохновитель тимуровцев: от волонтерских идеей до волонтерских движений;

— Инновационные формы работы с творческим наследием А.П. Гайдара;

— Имя Гайдара на библиотечной карте мира;

— Гайдар и его команда: Тимуровские традиции в воспитательной работе школы;

— Нужен ли Гайдар для современных подростков?;

— Именная библиотека…как ресурс в формировании культурного и исторического наследия города.

С приветственным словом к участникам обратилась Гизуля Т.Ю., заведующая Методическим отделом ЦБС Петроградского района.

О сохранение и продвижение творческого наследия А.П. Гайдара во 2-й детской библиотеке ЦБС Петроградского района рассказала библиотекарь Лермонтова Е.В., поделившись профессиональными секретами, как увлекательно рассказать современным детям о произведениях Гайдара, о подвигах и любви к Родине, о дружбе, любви и взаимопомощи, о тимуровских традициях.

Тему «именных библиотек» очень заинтересовали участников Чтений. Свой опыт в этом направлении работы представили заведующая Центральной детской библиотеки им. С.Я. Маршака ЦБС Московского района Ялынычева С.Г. и заведующая Отделом обслуживания этой же библиотеки Соколова О.В. Имя Маршака библиотека носит с 1961 г. и активно занимается популяризацией творческого наследия писателя: собирает архив редких изданий, книги на европейских языках. Наследию С.Я. Маршака посвящена постоянная экспозиция в библиотеке. Некоторые из экспонатов имеют дарственную надпись от сына поэта – И.С. Маршака. Также был представлен рассказ о современных произведениях для детей, которые были награждены литературной премией имени С.Я. Маршака.

Об опыте работы Центральной детской библиотеки им. Н.А. Внукова ЦБС Выборгского района рассказала библиограф Зелянина Г.Н. Свое выступление она назвала «Пространство Мечты. Николай Андреевич Внуков». Совсем недавно в феврале 2017 года библиотеке было присвоено имя детского петербургского писателя Н.А. Внукова. Николай Андреевич Внуков участник Великой Отечественной войны, житель Выборгской стороны, член Союза писателей СССР, входил в редакцию журнала «Костер», много лет руководил литературным объединением молодых детских писателей «Дружба» при издательстве «Детская литература». В библиотеке развернута литературная экспозиция и проводятся «Внуковские чтения».

О работе старейшей библиотеки Петроградского района – Центральной районной библиотеке им. А.С. Пушкина – рассказала Становова С.А., заведующая Отделом развития информационно-библиотечных ресурсов и услуг ЦБС Петроградского района. В своём выступлении она рассказала об уникальной книжной коллекции произведений А.С. Пушкина, а также представила новый краеведческий ресурс по истории Петроградского района базу данных «Петроградский район».

Любина Н.А., учитель начальных классов средней общеобразовательной школы № 80 Петроградского района представила свой опыт сохранения и продвижения творческого и педагогического наследия Гайдара на уроках литературы в начальной школе, о том как сегодня можно и нужно учить детей  играть в тимуровцев.

Чтения закончились выступлением заведующей Юношеской библиотекой им. А.П. Гайдара Кашпур Л.А. «Имя Аркадия Гайдара на карте России» о малоизвестных фактах из жизни революционера, воина и писателя Аркадия Гайдара.