НЕДЕЛЯ С ВОЛШЕБНИКОМ ИЗ ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА

В Юношеской библиотеке им. А.П. Гайдара стремительно проходят дни Недели детской и юношеской книги. Неделя детской книги традиционно проводится каждый год в дни весенних школьных каникул. Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве, в Колонном зале Дома Союзов.

В библиотеке для маленьких читателей представлена выставка новых книг и юбилейная выставка книг американской детской писательницы Кейт ДиКамилло. 25 марта Кейт ДиКамилло исполняется 55 лет. Важное место в творчестве писательницы занимает книга «Удивительное путешествие кролика Эдварда» – история фарфорового кролика, бессловесной игрушки, которая сама не может ни двигаться, ни говорить. Однако читатель слышит мысли главного героя и видит, как он меняется.

Главным событием недели стал двойной юбилей сказочной повести А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города»: 80 лет со дня первой публикации (1939 год) и 60 лет со дня переиздания книги (1959 год). В библиотеке состоялась встреча с воспитанниками детского сада № 45. Мы познакомили ребят с книгой А. Волкова «Волшебник Изумрудного города», написанной на основе сказки американского писателя Л.Ф. Баума «Удивительный Волшебник из Страны Оз» с некоторыми изменениями. Его версия оказалась настолько оригинальной и интересной, что полюбилась детям во всем мире. Широкую известность книга получила в 1959 году благодаря рисункам Л.В. Владимирского. Позднее эти иллюстрации были признаны классическими. Леонид Владимирский также написал и свою книгу – «Буратино в Изумрудном городе». Увидев своих любимых героев, дети очень заинтересовались этой книгой.

Библиотекари продемонстрировали разные издания книги А. Волкова, а ребята сравнили рисунки художников, которые иллюстрировали их. Вместе мы почитали отрывки из сказки о приключениях Элли и ее друзей и посмотрели мультфильм.

Светлана Зотова, ведущий библиотекарь Юношеской библиотеки им А.П. Гайдара