«ЧТЕНИЕ С ФОНАРИКОМ» В ТРОИЦКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

20 апреля 2019 г. в Санкт-Петербурге как и во всей России прошла ежегодная акция «Библионочь».

Троицкая (3-я районная) библиотека принимала юных читателей на пижамном вечере «Чтение с фонариком: победи свои страхи». Все гости прибыли на место в пижамах – это было обязательное условие участия – и, переобувшись в удобные домашние тапочки, отправились на борьбу со страхом. Ночные кошмары и кошмарики притаились в книжном фонде библиотеки и готовились выскочить из-за любого угла, чтобы кого-нибудь напугать, но не тут-то было. Большой шумной компании, вооруженной фонариками, не страшны никакие кошмары. С победой дети добрались до Гостиной сказок – волшебного уголка покоя и красоты. Здесь их поджидал настоящая Писательница по имени Ольга Лукас. Ольга – автор циклов «Поребрик из бордюрного камня» и «Тринадцатая редакция», а также детских книг «Метод принцесс» и «Зубы, когти, два хвоста. Как узнали маленькие посетители, Писатели тоже волшебники. Они обладают магией слова, которую библиотекари хранят в библиотечных книгах. В этот вечер этой магии дали волю – читали книги вслух. Расположившись на уютных пледах у импровизиированного камина, дети слушали авторское прочтение истории «Новогодняя тайна игрушек». Сказка закончилась, но спать всё ещё не хотелось. Тем более, что на голоса слетелись Музыканты и тоже решили порадовать гостей вечера своим мастерством, исполнив популярные композиции из детских мультфильмов. Известные каждому с малых лет слова подпевали даже мамы и бабушки. Самые маленькие участники пустились в пляс. Уставшие, но счастливые дети отправились из библиотеки прямо в постель. Ведь они уже были в пижамах!