КОСМИЧЕСКАЯ ОДИССЕЯ В БИБЛИОТЕКЕ ИМ. А.П. ГАЙДАРА

11 апреля 2019 г. в Юношеской библиотеке им А.П. Гайдара стартовала программа «Космическая одиссея продолжается», посвященная Всемирному Дню авиации и космонавтики.

На выставке «Неизведанный космос», посвященной истории освоения космоса можно было увидеть подлинные документы, редкие книги  и журналы, фотографии, значки и марки. Можно было почитать газету «Комсомольская правда» от 13 апреля 1961 года, в которой напечатана статья о первом полете в космос советского космонавта Юрия Гагарина. Эта газета заботливо хранится в фондах библиотеки с 1961 года.

Все желающие в дни работы выставки имели возможность подержать в руках памятные и юбилейные значки о космосе. Коллекцию значков и фотографий для выставки предоставила сотрудник библиотеки Николаева Валентина Рафаиловна, которая долгое время жила на Байконуре.

Листая альбом с марками о космосе и слушая увлекательный рассказ библиотекаря, дети узнали что такое глобус, как в космос летали первые живые космонавты – собаки Белка и Стрелка, какие скафандры были у них и как тренировались перед полетом. Узнали, кто сконструировал ракету для полёта в космос. Поговорили о профессии космонавта. Вместе посмотрели отрывок из документального фильма «Юрий Гагарин. Звёздный избранник. Вспомнили первую в истории женщину-космонавта – Валентину Терешкову. Узнали про питание на борту звездолета и о задачах, которые решают космонавты.