ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ НА ПЕТРОГРАДСКОЙ СТОРОНЕ

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Проходя уже 16-й раз, акция стала действительно международной, объединяя восемьдесят стран мира на шести континентах, в том числе десятки городов США и Китая, Арабских Эмиратов, Перу и даже Мьянме. В России диктант писали даже в самых удалённых уголках страны – на архипелаге Новая Земля, Чукотском полуострове и Сахалине. В 2019 году текст для диктанта «Ловец душ» написал известный русский писатель, литературовед и журналист Павел Басинский.

Санкт-Петербург принимает участие в акции Тотальный диктант в восьмой раз и занимает второе место в мире по числу участников акции. В 2018 году диктант писали более 10 тысяч человек. В 2019 году в нашем городе было открыто 122 площадки для написания диктанта. Библиотеки Петроградского района участвуют в Диктанте третий год и в 2019 году сразу шесть библиотек приняли 220 желающих проверить свою грамотность. «Диктаторами» в библиотеках стали первый заместитель главы Администрации Петроградского района М.В. Лыбанева, ведущий телеканала «78» Ф. Невелев, писатели И. Зартайская и Е. Хаецкая, поэт А. Демьяненко и актеры Е. Лесников и Е. Белоусова.