!!!АНОНС!!! ВЫСТАВКА «ЗВЕЗДА НА ЛАДОНИ» В БИБЛИОТЕКЕ НА ОСТРОВАХ

С 18 по 30 мая 2019 г. в Библиотеке Кировских островов  проходит 12-я ежегодная выставка творческих работ и личных побед людей «Звезда на ладони», посвященная творчеству и достижениям детей и молодых людей с особенностями развития. Это уникальное ежегодное событие приобретает еще большую важность, ведь в этом году некоторые участники выставки представят свои дипломные проекты, подводящие итог многолетним занятиям в Учебных мастерских ЧОУ «Странник». Каждая такая работа знаменует собой результат долгого и кропотливого труда, начатого ребенком, а завершенного молодым человеком.

Важнейшей и основной задачей выставки является стремление к осознанию важности собственного творчества непосредственно самими ребятами, чьи работы представлены в экспозиции. Видя свои красиво оформленные работы, выставленные на всеобщее обозрение, они испытывают радость и душевный подъем от осознания востребованности творчества. Благодаря выставке молодые люди чувствуют, что их труд интересен не только им самим, но и большому количеству других людей, воспринимающих его как настоящее искусство.

Вторая функция выставки заключается в желании показать, как можно более широкому кругу зрителей, что дети с особенностями могут творить не хуже, а зачастую интересней, своих «обычных» сверстников. Посетители мероприятия увидят работы, выполненные с использованием самых разных оформительских техник, в том числе таких сложных как батик. Многообразие стилей и методов самовыражения позволяет ребятам точнее передать свои мысли и эмоции, которые им трудно выразить как-либо иначе.

Не менее интересным процессом, чем созерцание произведений участников выставки, было наблюдение за ходом их работы. Юные художники очень ответственно относятся к своей деятельности, предъявляя себе высокие требования. Им свойственно изначально задавать высокую планку и прикладывать максимум усилий для её достижения. Как результат – каждый рисунок или картина выделяются тщательной проработанностью и уникальностью исполнения. Творчество воспитанников мастерских разительно отличается друг от друга. Можно смело сказать, что каждый из них обладает собственным стилем и авторским почерком.

Отдельно стоит упомянуть представленные на выставке работы учеников, проходящих обучение с логопедами и коррекционными педагогами ЧОУ «Странник». На занятиях они изучают такие базовые предметы как чтение, письмо, математика и другие дисциплины из школьной программы. Но в процессе обучения, осваивая и закрепляя пройденный материал, ребята создают книги, постеры, лэпбуки и многие другие интересные и информативные вещи.

Помимо вышеперечисленных целей, проведение выставочных мероприятий преследует еще одну – психолого-педагогическую. Рисунки, скульптуры и коллажи, созданные детьми всего за один год занятий в мастерских – это определенный этап длительного учебно-воспитательного процесса с опорой на творчество. Непрерывный творческий процесс благотворно воздействует на ребят, позволяя им стать более коммуникабельными, открытыми и жизнерадостными. Чтобы закрепить этот эффект, организаторы на каждой выставке проводят индивидуальные и групповые встречи со всеми авторами, помогая ребятам подготовиться, рассказать о своих достижениях или принять участие в коллективной творческой работе прямо в выставочном зале.

Посетители выставки, в свою очередь, глядя на представленные работы, получают возможность взглянуть на мир под другим углом, приобщившись к чистому, ничем не замутненному вдохновению. Работы ребят – это красочный, радостный и очень яркий мир. А ведь нашему миру зачастую не хватает такого света, такого цвета и такого взгляда.

Выставка проходит по адресу:

Санкт-Петербург, Кемская ул. д. 8/3

Библиотека Кировских островов