АКЦИЯ «ЦВЕТОК ПУШКИНУ» В БИБЛИОТЕКЕ ИМ. А.П. ГАЙДАРА

6 июня 2019 г. в честь 220-летия со дня рождения А.С. Пушкина в Юношеской библиотеке им. А.П. Гайдара открылась выставка «Мой Пушкин», где помимо книг были представлены рисунки читателей.

Праздник продолжился на следующий день. Сотрудники библиотеки пришли в гости к воспитанникам детского сада № 89. К походу готовились целую неделю. Отобрали самые красивые и новые детские книги с замечательными иллюстрациями. Приготовили волшебную корзину с предметами для викторины. Библиотекари рассказали ребятам о детстве великого русского поэта, о его любимой няне Арине Родионовне. Именно благодаря ей Пушкин полюбил сказки и этот жанр занял важное место в его творчестве. Ребята с большим интересом рассматривали разные издания сказок Пушкина. Особое восхищение вызвали иллюстрации И. Билибина к «Сказке о царе Салтане» и великолепная картина М. Врубеля «Царевна-Лебедь». Затем дети приняли участие в викторине: они слушали отрывки из сказок и отгадывали их названия.  После этого надо было ответить на более сложные вопросы «Ученого кота». Ребята не испугались трудностей и с помощью взрослых нашли правильные ответы. Завершилась встреча игрой «Море волнуется»: под звуки «Марша Черномора» дети изображали сказочных героев, а взрослые старались угадать, кто есть кто.