БИТВА БИБЛИОТЕЧНЫХ ПРОФЕССИОНАЛОВ ПЕТРОГРАДСКОЙ СТОРОНЫ

30 мая 2019 г. в Библиотеке Кировских островов (ул. Кемская д.8/3) коллектив Централизованной библиотечной системы Петроградского района отметил профессиональный праздник – Общероссийский День библиотек.

В этом году формат торжественного мероприятия решили видоизменить и предложили библиотечным специалистам принять участие в интеллектуальной игре «Битва профессионалов». Игра чем-то схожа с телевизионной версией «Игры разума». Библиотечные специалисты соревновались в эрудиции со своими коллегами из других библиотек Петроградской стороны. В «битву» вступили 5 команд по 10 человек в каждой. Свою креативность они проявили уже в веселых названиях:  «Цвет настроения», «Заводной апельсин», «Зато красивые», «Тимур и его команда», «Розовая пантера». Впереди были три интеллектуальных тура по 12 вопросов в каждом.

Ведущий задавал вопрос, а команды за минуту должна были найти на него ответ. Играли одновременно все команды, ответы сдавались на специальных бланках, после каждого тура, пока жюри подводило итоги,  ведущий озвучивал правильные ответы. Несмотря на то, что это был первый опыт участия всего коллектива в игре такого формата, библиотечные специалисты весьма эмоционально штурмовали каверзные вопросы и вели серьёзную борьбу за звание чемпиона. Чемпионом в «Битве профессионалов» стала команда «Зато красивые», но главное, что все участники игры получила яркие эмоции.

На празднике коллектив Библиотечной системы Петроградского района был награждён Почётной грамотой Председателя Законодательного собрания В.С. Макарова за заслуги в профессиональной деятельности, безупречную эффективную работу в социально-культурной сфере Санкт-Петербурга.

Настоящим сюрпризом стало вручение  Диплом XI международного смотра-конкурса городских практик СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить» за программу инклюзивных занятий «Услышь меня» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Доброй традицией стало проведение районного конкурса профессионального мастерства, подведение итогов конкурсов и церемония  награждение победителей также состоялись в ходе праздника. «Лучшим библиотекарем» по итогам конкурса признана Ермаченко Татьяна Александровна, библиотекарь Центральной районной  библиотеки им. А.С. Пушкина, чей творческий потенциал, новаторский подход и отличное знание своего дела были признаны всеми членами жюри. Диплом первой степени  получила  Екимова Полина Михайловна (Библиотека Кировских островов), диплом 3 степени  получила Лермонтова Елена Викторовна (2-я детская библиотека).

По результатам творческого конкурса на «Лучший видеообзор» места распределились следующим образом. Бесспорным лидером и победителем был признана ролик «Мои летние книги» Центральной районной детской библиотеки,   на втором месте ролик Библиотеки им. Б.А. Лавренева, а  на третьем месте ролик Троицкой библиотеки.