ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УРОК В БИБЛИОТЕКЕ НА КАРПОВКЕ

Всемирный день океанов – важная дата в календаре экологических праздников – отмечается ежегодно 8 июня, начиная с 1992 года. К этому дню в Библиотеке им. Б. Лавренева на Карповке подготовили интерактивное занятие «Моря России: угрозы и сохранение».

Мировой океан покрывает большую часть поверхности нашей планеты. От воды и её состояния зависят условия, возможности развития и сохранения жизни на Земле. Поэтому такие даты призваны не просто обратить наше внимание на экологию планеты, но и подтолкнуть к совершению пусть небольших, но важных шагов для сохранения красоты окружающего мира.

Юные читатели вместе с библиотекарем познакомились с книгами о морях и их обитателях, поговорили о значении океанов, морей и рек в нашей жизни, вспомнили интересные факты из мира науки. С помощью настольной игры «Моря России»  ребята узнали, почему моря, реки и озера так важны для жизни нашей планеты; познакомились с различными методами научных исследований, помогающих изучать мировой океан; наглядно проследили связи между живыми существами – обитателями морских глубин; рассуждали и спорили о примерах воздействия человека на экологию и их последствиях для нашей жизни.