ЛЕТНИЙ ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ НА ЕЛАГИНОМ ОСТРОВЕ – ОТКРЫТ!

20 июня 2019 г.  состоялось открытие восьмого сезона Летнего читального зала на Елагином острове – совместного проекта библиотек Петроградской стороны и ЦПКиО им. С.М. Кирова.

В этом году в библиотеке под открытым небом представлено более 1700 книг. Здесь найдутся экземпляры для читателей всех возрастов с разными предпочтениями. Настоящий подарок для посетителей – шкаф книжных новинок от издательской группы «Азбука-Аттикус». Для желающих забрать книгу с собой подготовлен специальный книжный фонд «Книговорот», где можно обменяться полюбившимися книгами с жителями города.

Праздничная программа открытия началась с выступления ансамбля русской песни «Журавушка». Продолжил программу живописный мастер-класс для малышей «Картина маслом с Ульяной Глазковой», где каждый юный участник почувствовал себя настоящим художником и создал свой шедевр маслом. Мастер-класс по моделированию 3D сердца, интерактивное занятие «Царство цветов», площадка с бесплатным аквагимом были востребованы весь вечер. Для взрослых посетителей праздника была представлена концертная программа «Музыкальная акварель» в исполнении музыканта Полины Ветровой. В праздничных мероприятиях приняли участие свыше 664 человека.

В день открытия в Летнем читальном зале появилась виртуальная книжная полка. Библиотекари предлагают скачать литературу бесплатно с помощью QR-кода. Скачивать можно самые известные классические сочинения: «Евгений Онегин», «Капитанская дочка», «Пиковая дама», «Руслан и Людмила», «Медный всадник» и др.; аудиокниги, детективы, произведения современных авторов, детскую литературу. Все книги можно скачать бесплатно и загрузить в свой телефон, или читать онлайн. Любители онлайн чтения могут получить бесплатный доступ к электронной библиотеке ЛитРес, получив код доступа у дежурных библиотекарей.

Летний читальный зал ждет своих читателей в уютном уголке ЦПКиО им. С.М. Кирова рядом с пристанью и детской площадкой. Стать читателем библиотеки может любой прохожий.

Работать читальный зал будет до 1 сентября (включительно) ежедневно с 13.00 до 19.00, кроме понедельника и вторника.

Более подробную информацию о предстоящих мероприятиях можно посмотреть в группе библиотеки vk.com/letnij_chitalnyj_zal. Приходите, знакомьтесь, участвуйте в мероприятиях, выбирайте любимую библиотеку, читайте и отдыхайте!

Татьяна Гизуля, заведующая методическим отделом ЦБС Петроградского района