ФЕСТИВАЛЬ ЭКСКУРСИЙ «ИМЯ В ГОРОДЕ»

13–14 июля 2019 г. Юношеская библиотека им. А.П. Гайдара (Большой пр. П.С., д. 18) приняла участие в первом фестивале экскурсий «Имя в городе». Библиотеки Петербурга совместно с образовательным проектом «Знай-город: Санкт-Петербург» представили первый фестиваль экскурсий, на котором каждый желающий смог посмотреть на любимый город глазами выдающихся деятелей культуры и искусства XIX-XX вв. Краеведы, экскурсоводы и независимые исследователи из тринадцати библиотек города подготовили для фестиваля более четырнадцати уникальных маршрутов.

За два дня сотрудники Библиотеки провели четыре экскурсии по доходному дому купцов Колобовых и музейной экспозиции «Я родом из революции». Небольшие залы библиотеки с трудом вместили всех желающих. Места по предварительной записи закончились задолго до начала фестиваля. Всего в библиотеку пришло 152 посетителя.

Гости заглянули во все уголки барской квартиры доходного дома купцов Колобовых, которую с 1930 года занимает Юношеская библиотека им. А.П. Гайдара – одна из старейших библиотек Петроградского района. Уникальный дом был построен техником Павлом Мульхановым в 1911-1913 годах. Здесь сохранились исторические помещения с подлинной лепниной и прекрасными печами, а также уникальный балкон – самый большой на Большом проспекте. Самые любопытные экскурсанты посетили комнату кухарки и черный ход дома, попросили открыть дверцы печей и захотели узнать, как они топились, работают ли дымоходы в настоящее время и можно ли протопить. Экскурсоводы-библиотекари с радостью отвечали на все вопросы: да, все отлично работает, и если будет необходимость, откроем и протопим. На дубовом паркете под лаком можно было рассмотреть зарубки блокадного времени. На дверце одной из печей сохранилось клеймо – «Завод С.П. Ченцова. Тула. 1897-1900 гг.». Именно на этом заводе были изготовлены все латунные дверцы и заслонки.

Участники экскурсий познакомились с постоянно действующей экспозицией «Я родом из революции», на которой представлены документы о жизни и творчестве Аркадия Гайдара, значки, открытки и предметы советского периода. Выставочная витрина открыта для просмотра, все книги и предметы можно взять в руки, полистать, почитать и сфотографировать, в том числе книгу «Дальние страны» – прижизненное издание А.П. Гайдара 1934 года.

В заключение программы вниманию посетителей предлагался рассказ об удивительной жизни Аркадия Петровича Гайдара – писателя, воина и героя. За короткие 37 лет своей жизни он успел очень много. А.П. Гайдар погиб 26 октября 1941 года возле села Леплява на Украине. Книги Аркадия Гайдара представляют собой непреходящую ценность. В его произведениях можно найти примеры мужества, благородства, доброты, которым неплохо было бы поучиться и в наше время.

Сомнения библиотечных организаторов фестиваля о совместимости в одной программе двух тем, двух эпох оказались напрасными. Формат экскурсии, где соединилась судьба города и судьба людей очень понравилась участникам. Вот только один из шестнадцати восторженных откликов в библиотечной Книге отзывов:

«Уважаемые сотрудники библиотеки Гайдара!

Побывала вчера на вашей экскурсии. Огромное вам спасибо! Было очень интересно, увидела и узнала много нового. Другими глазами взглянула на Гайдара и сразу же принялась читать о нем (благо сейчас это можно делать, не выходя из дома). Очень приятно провела время у вас в библиотеке. Буду следить за следующими проводимыми мероприятиями. Еще раз спасибо! Татьяна Неверова 14.07.2019».