«МИНУТЫ ВДОХНОВЕНИЯ» В БИБЛИОТЕКЕ НА ОСТРОВАХ

Библиотека Кировских островов

приглашает посетить выставку живописи Василя Загретдинова «Минуты вдохновения»

Василь Вагипович родился в 1966 г. в деревне Алькеево Буинского района, Республики Татарстан. Первые впечатления о творчестве связаны с детством, когда проявился интерес к рисованию.

В 1985 г. окончил в Казани художественно-строительное училище по специальности декоратор-оформитель, в 1994 г. – художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, позднее закончил аспирантуру по специальности «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура».

1994-1995 – преподаватель в детской школе искусств в г. Чебоксары.

1997-1999 – главный специалист по рекламе г. Чебоксары, руководитель группы по художественно-конструкторской работе и отдела городского дизайна администрации г. Чебоксары.

2001 – принят в члены Союза Художников России.

2003-2010 – старший преподаватель кафедры на художественно-графическом факультете ТИИР в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева.

2008 – окончил аспирантуру по специальности «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура» (17.00.04).

2006, 2013 – Международный Репинский пленэр в г. Чугуев Харьковской области.

2012, 2016 – пленэр «Бузулукский Бор» в Оренбургской области.

2014, 2015 – пленэр в «Вятская Провинция» в г. Яранск Кировской области.

С 2010 года по настоящее время работает в Чебоксарском художественном училище на должности старшего преподавателя. Является Председателем предметной цикловой комиссии специальности «Дизайн». Является постоянным участником пленэров.

Произведения художника находятся: в Музее Национального культурного центра г. Казани, в Художественном музее г. Оренбург, в картинных галереях г. Буинска,
г. Бугульмы Республики Татарстан, в Красночетайской, Мариинско-Посадской, Ядринской, Яранской и Чугуевской картинных галереях, а также в частных коллекциях России и зарубежья.

Заслуженный художник Чувашии, декан художественно-графического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Анатолий Данилов подчеркивает, что творчество В.В. Загретдинова основано на принципах сохранения и развития традиций реалистического направления в искусстве, и обратил внимание на человеколюбие, преклонение перед природой, стремление овладеть вершинами мастерства, присущие автору экспозиции. Создавая образы природы, Василь Загретдинов предстает перед зрителем и как большой мастер, глубоко понимающий и чувствующий состояние окружающей среды, и как талантливый лирик, который умеет вселить в душу зрителя.