ПЕШЕХОДНАЯ ЭКСКУРСИЯ ВМЕСТЕ С БИБЛИОТЕКОЙ ИМЕНИ Б. ЛАВРЕНЕВА

Библиотека имени Б. Лавренева на Карповке открыла новый сезон пешеходных экскурсий «Прогулки по Петроградской стороне».

Маршрут первой экскурсии «На берегах Карповки» проходил по набережной реки Карповки. Участники субботней прогулки узнали интересные подробности об исчезнувших и исчезающих объектах – таких, как усадьба Ш.Л. Дидло, особняк Анастасии Вяльцевой, фабрика Мельцера, гостиница «Северная корона». А также о литературных именах набережной. В доме № 28, в котором с 1957 года располагается библиотека имени Бориса Лавренева, с 1957 по 1960 гг., находилась квартира Ольги Фёдоровны Берггольц (1910-1975). В соседнем доме № 30 провела своё детство Тамара Петкевич (1920-2017), автор уникальной книги воспоминаний «Жизнь – сапожок непарный». Дом № 19 связан с именем Евгения Замятина (1884-1937), именно в период своего пребывания на Петроградской стороне писатель создаёт знаменитый роман-антиутопию «Мы» (1921). А территорию по четной стороне набережной реки Карповки, которую сегодня занимают корпуса  СПб ГМУ им. И. П. Павлова, можно назвать колыбелью российской общественно-литературной жизни: именно здесь с 1721 по 1736 гг.  существовала «Карповская школа», основанная Феофаном Прокоповичем, а также собиралось первое русское литературное общество «Учёная дружина».

Следующая экскурсия из цикла «Прогулки по Петроградской стороне» состоится 27 июля в 12:00. Подробная информация и запись – в группе  vk.com/libkarpovka