ВЫСТАВКА О. ЗИНОВЬЕВА «ПАМЯТЬ» В БИБЛИОТЕКЕ НА ОСТРОВАХ

Библиотека Кировских островов совместно с Санкт-Петербургской государственной библиотекой для слепых и слабовидящих приглашает посетить персональную выставку творческих работ художника Олега Зиновьева.

Зиновьев Олег Ефимович родился в Ленинграде в 1937 году. В результате пережитой блокады постепенно терял зрение, не был допущен в высшее учебное заведение. «Когда мои глаза накрыла вечная тьма, я оказался в другом мире. Раньше я работал, чтобы жить, а теперь стал жить, чтобы работать. Сначала, конечно, было не по себе, но потом я почувствовал выгоду от своего положения. Ведь зрение отвлекает художника: все вокруг движется и не дает сконцентрироваться на объекте. Я же ничего не вижу и могу создать то, что не под силу художникам, которые видят этот мир».

Олег Ефимович с 1956 года работал живописцем  по фарфору на заводе им. Ломоносова. Работая в 1962 году на Ленинградской студии научно-популярных фильмов, приобрел специальность художника-мультипликатора и с 1965 по 1991 год работал по этой специальности на Ленинградской студии телевидения. В 1991 году наступила полная потеря зрения, но желание жить, творить и вернуться к творчеству привели его в центр культурно-спортивной реабилитации Всероссийского Общества слепых (бывший ДК им. Шелгунова) к Ю.А. Нашивочникову.

О.Е. Зиновьев с 2006 года член Союза художников Санкт-Петербурга. Участник осенних и весенних выставок Союза Художников Санкт-Петербурга. Участник ежегодных отчетных выставок петербургских художников в ЦВЗ «Манеж». Работы художника  хранятся в музее истории Всероссийского общества слепых города Санкт-Петербурга, в государственном музее городской скульптуры, в государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда, в государственном институте – музее семьи Рерихов в Санкт-Петербурге, в картинной галерее города Кириши, в городе Брно (Чехия), в Шотландии – город Глазго, в музее «Преодоление» им. Н. А. Островского г. Москва, в галерее современного искусства города Сургута, в частных коллекциях.

Выставка «Память»

проходит в рамках проекта «Искусство каждому»

и открыта с 9 по 22 августа 2019 г.,

в часы работы Библиотеки Кировских островов.