ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО ПЕТРОГРАДСКОЙ СТОРОНЕ: ИСТОРИЯ ДОМА ТРЕХ БЕНУА

30 августа 2019 г. в Юношеской библиотеке им. А.П. Гайдара в рамках работы краеведческого центра «На Петроградской стороне» прошла очередная виртуальная экскурсия  по самому знаменитому дому Петербургской стороны – дому трех Бенуа.

Дом построен в 1912-1914 гг. для Первого Российского  страхового общества, учрежденного в 1827 г. На конкурс было представлено 30 проектов. Победа досталась проекту архитекторов: Л.Н. Бенуа, Ю.Ю. Бенуа, А.Н. Бенуа, при участии А.И. Гунста. Первоначально, в 1911-1912 гг. построен корпус со стороны проспекта. В 1913-1914 гг. – корпус со стороны Кронверкской улицы. Фасады облицованы светло-серым горшечным камнем, специально привезенным из Швеции.  Фасад украшают изящные декоративные детали и  скульптура.  Въезд во двор оформлен колоннадой из красного гангутского гранита. Со стороны Кронверкской улицы – решетка.  Все корпуса соединены при помощи системы дворов, которые сложно сосчитать: одиннадцать или двенадцать. В доме была отличная система отопления, лифты, электричество, гаражи, телефоны.  Работала своя электростанция, котельная, прачечная, мусоросжигательная печь и  снеготаялка. В разных источниках количество квартир варьируется от 250 до 340. Уровень благоустроенности и комфорта квартир отвечал самым взыскательным вкусам. Дом заселялся сотрудниками страхового общества, директорами предприятий, торговых обществ, и вообще, людьми состоятельными. Помимо банковских служащих дом заселяла военная элита Петербурга. Жили известные писатели, актеры, художники и скульпторы как до так и после революции 1917 года.

Например, в квартире № 31  с женой и пятью детьми  поселился Гагарин Андрей Григорьевич, ученый инженер, конструктор, в 1902-1907 гг. – первый директор Политехнического института. Михаил Павлович Чехов (1865-1936) – русский писатель, театральный критик, младший брат и биограф Антона Павловича Чехова поселился в квартире № 36. Здесь же была редакция его журнала «Золотое детство», последний номер которого вышел в мае 1917 г. В квартире № 50 проживал Валентин Иосифович Стенич – известный литератор и классик отечественной школы перевода. Константин Егорович Маковский (1839-1915) – русский живописец, один из ранних участников товарищества передвижников жил  в квартире № 44.

18 ноября 1918 г. Петроградский райсовет постановил передать дом для заселения служащими отделов Совета. Старых владельцев жилья выселяли, а квартиры передавались людям «более ценным» в социальном отношении.

В доме поселились: Александр Касторович Скороходов, Семён Петрович Восков и многие другие революционеры и большевики. Сергей Миронович Киров проживал в доме до его убийства 1 декабря 1934. В ходе «Большого террора» в 1934-1935 гг. в доме было репрессировано и расстреляно 83 человека.

Композитор Дмитрий Шостакович жил в квартире № 5 с 1937 по октябрь 1941 гг. Здесь он начал писать Ленинградскую симфонию. В 1942-1946 гг. в доме жил Леонид Александрович Говоров, командующий Ленинградским фронтом в годы Великой Отечественной войны. Здесь же помимо Говорова проживали командующие военным округом: Дыбенко, Гиттис, Шапошников. Более 500 человек – жителей этого дома, умерли в блокаду.

В разные годы в доме трех Бенуа проживали: Александр Андреевич Прокофьев (1900-1971) – русский советский поэт, Николай Константинович Черкасов (1903-1966) – советский актёр театра и кино, Борис Андреевич Бабочкин  (1904-1975) – советский актёр и режиссёр театра и кино.

В ходе экскурсии участники совершили виртуальное путешествие по самым красивым квартирам этого уникального дома, посетили лабиринты дворов и переходов.

Более подробно с историей дома можно познакомиться, если взять в Библиотеке и прочитать книгу замечательного краеведа Петроградской стороны Валентина Дмитриевича Привалова «Каменноостровский проспект. Дом № 26–28».

Краткий отзыв одного экскурсантов как нельзя лучше говорит о совершенном путешествии: «Большое спасибо, за прекрасную, интересную лекцию о доме трех Бенуа, за расширение краеведческого кругозора нас, читателей замечательной библиотеки Гайдара. С нетерпением ждем следующих краеведческих лекций и экскурсий. Спасибо!   Наталья Аслямова».