Выставка политических ковриков «Революция и Эволюция. 100 лет»

View Calendar

Выставка политических ковриков «Революция и Эволюция. 100 лет»
1 сентября —  22 сентября 2017 г.
Выставка к 100-летию Великой октябрьской революции в Троицкой библиотеке (неофициальное название 3-й районной библиотеки) организована не случайно. Дом политкаторжан, в котором располагается библиотека, связан с сотнями сложных судеб тех, кто был причастен к Революции и ее последствиям. 100 лет  спустя мы можем по новому, с высоты лет оценить результаты и мировое значение событий 1917 года. Политические коврики И. Дудиной за простой ироничной формой тряпичного лубка, таят интеллектуальную провокацию, игру смыслов, заставляют под новым ракурсом увидеть то, к чему за 100 лет налипло множество штампов и ярлыков…
Ирина Дудина – петербургский художник, журналист, литератор. Автор нового жанра в искусстве – политических ковриков, член союза художников и союза писателей Санкт-Петербурга, выпускница философского факультета СПбГУ.

Related upcoming events

• 21-10-17 12:00 - 21-10-17 13:00

Станислав Самоделкин приглашает детей от 8 до 12 лет на увлекательный мастер-класс. Практика, веселое общение и занимательные опыты. А на память каждый участник унесет маленькие презенты - простейшие самодельные электродвигатель и электромагнит.
    Увиденное можно легко воспроизводить в домашних условиях и удивлять друзей.
    Кто знает, в какой ситуации вас выручат полученные навыки?
    Долой скучную теорию, 80% ПРАКТИКА!
    Предварительная запись по телефону 232-58-36 или в группе https://vk.com/troick_lib
    Продолжительность занятия 1 час.

• 27-10-17 Весь День

За прошедшее время после 1953 года, процесс реабилитации в России не был завершен. Точное число репрессированных лиц остается неизвестным. День памяти жертв политических репрессий — памятный день, в который проходят траурные акции и памятные мероприятия, посвященные памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий. В России этот день отмечается ежегодно 30 октября.
    выставка будет действовать до 10 ноября

• 28-10-17 12:00 - 28-10-17 13:00

Станислав Самоделкин приглашает детей от 8 до 12 лет на увлекательный мастер-класс. Жвачка для рук: лизун из мензурки. Существует уже почти 70 лет, оставаясь при этом модной и необычной игрушкой для людей самых разных возрастов. Не случайно ее называют умным пластилином или жвачкой для рук (хендгам). И дети и взрослые увлеченно лепят из этой пластичной массы множество разнообразных фигур: людей, животных, различных предметов. Но это еще не все ее удивительные свойства.
    Неньютоновская жидкость: твердая, когда бьешь, и жидкая, когда в спокойствии. Способствует развитию мелкой моторики и творческого воображения, стимулирует фантазию. Помогает бороться с привычкой грызть ногти. Оригинальное средство для снятия стресса, агрессии и усталости. К прочим достоинствам умного пластилина можно отнести то, что он не пачкает руки и одежду. Без крахмала и ГМО. Только натуральные компоненты, красители, ароматизаторы.
    Продолжительность занятия 1 час

• 28-10-17 15:30 - 28-10-17 17:00

Лекция публициста А. Мановцева «Детство Императрицы Александры Федоровны» в рамках совместного проекта с приходом Петропавловского собора.

• 29-10-17 14:00 - 29-10-17 15:30

Лекция публициста А. Мановцева «История любви Царя Николая и Царицы Александры» в рамках совместного проекта с приходом Петропавловского собора.

• 31-10-17 11:00 - 31-10-17 12:30

День памяти жертв политических репрессий — памятный день, в который проходят траурные акции и памятные мероприятия (митинги, возложения венков и цветов к памятникам репрессированным...). В этот день на Троицкой площади проходит митинг, участники которого уезжают в Левашово к могилам без имен. Лишь некоторые из этих имен нам известны, кто-то жил в Доме бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. О первых жителях нашего дома и пойдет разговор в библиотеке и у соловецкого камня.
    Продолжительность экскурсии 1 час 30 минут.