Выставка политических ковриков «Революция и Эволюция. 100 лет»

View Calendar

Выставка политических ковриков «Революция и Эволюция. 100 лет»
1 сентября —  22 сентября 2017 г.
Выставка к 100-летию Великой октябрьской революции в Троицкой библиотеке (неофициальное название 3-й районной библиотеки) организована не случайно. Дом политкаторжан, в котором располагается библиотека, связан с сотнями сложных судеб тех, кто был причастен к Революции и ее последствиям. 100 лет  спустя мы можем по новому, с высоты лет оценить результаты и мировое значение событий 1917 года. Политические коврики И. Дудиной за простой ироничной формой тряпичного лубка, таят интеллектуальную провокацию, игру смыслов, заставляют под новым ракурсом увидеть то, к чему за 100 лет налипло множество штампов и ярлыков…
Ирина Дудина – петербургский художник, журналист, литератор. Автор нового жанра в искусстве – политических ковриков, член союза художников и союза писателей Санкт-Петербурга, выпускница философского факультета СПбГУ.

Related upcoming events

• 21-12-17 16:00 - 21-12-17 18:00

Издание Союза архитекторов России, Санкт-Петербургского Союза архитекторов, Совета по церковной архитектуре представляет настоятель Императорского Петропавловского собора и церкви Святой Великомученицы Екатерины в Академии художеств, профессор кафедры истории и теории архитектуры Института имени И.Е. Репина, заведующий Иконописным отделением Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии, архимандрит Александр (Федоров).

Архимандрит Александр (Федоров), председатель Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по архитектурно-художественным вопросам, в своей статье в сборнике пишет, что «церкви должны продолжать исполнять градостроительную миссию». Прапрапраправнучатый племянник архитектора Воронихина знает о возрождении церковного зодчества в последние десятилетия. В стране, в области, в нашем городе появляются храмы, созданные нашими современниками. Проходят научно-практические конференции, посвященные современной церковной архитектуре. Организуются выставки проектов. А библиотека собирает людей, интересующихся традициями храмостроительства и жизнью Санкт-Петербурга.

• 23-12-17 15:00 - 23-12-17 16:00

Моноспектакль музыкального драматического театра ArteFakt «Ада Сергеевна»
    Спектакль по пьесе Николая Коляды в постановке Анны Атарщиковой. Исполнитель – Наталья Лесничая.
    Русская женщина - страстная, щедрая, жалостливая, гневная, категоричная и глубоко несчастная. А если это еще и памятные 90-е? Да, одиночество, да, отчаяние, да, обида... И где же выход?.. Пьесы Николая Коляды -замечательный материал, в работе над которым раскрываются важнейшие российские темы. Темы русской, российской жизни, человеческой души, история болезни этой души. Это побуждает не только сострадать героям, но и спорить с ними. Создатели спектакля хотели чтобы зритель не только сопереживал героине, не только узнавал в ней себя, но и хотел что-то изменить. Не только в ее жизни, но и в своей собственной. Прежде всего взгляд на эту жизнь.
    Николай Владимирович Коляда - драматург, театральный режиссёр, живет и работает в Екатеринбурге. Пьесы Коляды переведены на немецкий, английский, французский, итальянский, испанский, шведский, финский, болгарский, латышский, греческий, словенский, сербский, турецкий, украинский, белорусский, венгерский, литовский и др. языки.
    Наталья Лесничая - закончила СПбГАТИ в 2004; 2004-2007 гг. - актриса Нового драматического театра (Москва). В 2011 г. благодаря участию в проекте «Хеппи-энд» (первая постановка зонгшпиля К. Вайля на русском языке) состоялось знакомство актрисы и режиссера (премьера в программе «Недели Германии в Санкт-Петербурге 2011» www.deutsche-woche.ru). Работа над пьесой Коляды «Шерочка с машерочкой» ознаменовала новый этап их творческого содружества.
    Продолжительность спектакля 1 час, без антракта.

Узнать о событиях