«Мир ислама в кино. Режиссеры и их фильмы»: авторский цикл лекций и кинопоказов «Времена года» (Турция, 2006), режиссер: Нури Бильге Джейлан

View Calendar

Неоднократный призер многочисленных киносмотров по всему миру, любимчик Каннского кинофестиваля (обладатель Золотой пальмовой ветви 2014 года) Нури Бильге Джейлан на сегодняшний день является, пожалуй, самым титулованным и востребованным турецким режиссером. Его фильмы – это стилистический гибрид, соединяющий в себе медитативное восточное мироощущение и западноевропейскую экзистенциальную наблюдательность. Н.Б. Джейлан восхищается работами А. Тарковского и М. Антониони, порой цитируя их в своих лентах, но при этом оставаясь самобытным автором. Картина «Времена года» не является исключением.
«Мы не понимаем важность вещей, пока их не потеряем. Потеряв, мы вынуждены думать о них и можем оценить их лучше», говорил режиссер Нури Бельге Джейлан о своём фильме. «Времена года» — экзистенциальная мелодрама, вобравшая в себя всю разнообразную красоту и сдержанную поэтичность Турции.
Человек создан, чтобы радоваться простым вещам и горевать из-за еще более простых вещей, так же, как он рождается в силу простых причин и умирает в силу еще более простых причин… Иса и Бахар — два одиноких человека, которые переживают постоянные изменения своего душевного климата в погоне за ставшим недостижимым счастьем.
Автор цикла — Наталья Казурова, к.и.н., автор научных статей, рецензий, обзоров, участник многочисленных научных конференций, координатор программы Международного фестиваля короткометражного кино и анимации OpenCinema-2014, программный директор Международного кинофестиваля «Дни этнографического кино-2016».
Справки по телефону 232-58-36.
Продолжительность программы 2 часа.
16 +

Related upcoming events

• 21-12-17 16:00 - 21-12-17 18:00

Издание Союза архитекторов России, Санкт-Петербургского Союза архитекторов, Совета по церковной архитектуре представляет настоятель Императорского Петропавловского собора и церкви Святой Великомученицы Екатерины в Академии художеств, профессор кафедры истории и теории архитектуры Института имени И.Е. Репина, заведующий Иконописным отделением Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии, архимандрит Александр (Федоров).

Архимандрит Александр (Федоров), председатель Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по архитектурно-художественным вопросам, в своей статье в сборнике пишет, что «церкви должны продолжать исполнять градостроительную миссию». Прапрапраправнучатый племянник архитектора Воронихина знает о возрождении церковного зодчества в последние десятилетия. В стране, в области, в нашем городе появляются храмы, созданные нашими современниками. Проходят научно-практические конференции, посвященные современной церковной архитектуре. Организуются выставки проектов. А библиотека собирает людей, интересующихся традициями храмостроительства и жизнью Санкт-Петербурга.

• 23-12-17 15:00 - 23-12-17 16:00

Моноспектакль музыкального драматического театра ArteFakt «Ада Сергеевна»
    Спектакль по пьесе Николая Коляды в постановке Анны Атарщиковой. Исполнитель – Наталья Лесничая.
    Русская женщина - страстная, щедрая, жалостливая, гневная, категоричная и глубоко несчастная. А если это еще и памятные 90-е? Да, одиночество, да, отчаяние, да, обида... И где же выход?.. Пьесы Николая Коляды -замечательный материал, в работе над которым раскрываются важнейшие российские темы. Темы русской, российской жизни, человеческой души, история болезни этой души. Это побуждает не только сострадать героям, но и спорить с ними. Создатели спектакля хотели чтобы зритель не только сопереживал героине, не только узнавал в ней себя, но и хотел что-то изменить. Не только в ее жизни, но и в своей собственной. Прежде всего взгляд на эту жизнь.
    Николай Владимирович Коляда - драматург, театральный режиссёр, живет и работает в Екатеринбурге. Пьесы Коляды переведены на немецкий, английский, французский, итальянский, испанский, шведский, финский, болгарский, латышский, греческий, словенский, сербский, турецкий, украинский, белорусский, венгерский, литовский и др. языки.
    Наталья Лесничая - закончила СПбГАТИ в 2004; 2004-2007 гг. - актриса Нового драматического театра (Москва). В 2011 г. благодаря участию в проекте «Хеппи-энд» (первая постановка зонгшпиля К. Вайля на русском языке) состоялось знакомство актрисы и режиссера (премьера в программе «Недели Германии в Санкт-Петербурге 2011» www.deutsche-woche.ru). Работа над пьесой Коляды «Шерочка с машерочкой» ознаменовала новый этап их творческого содружества.
    Продолжительность спектакля 1 час, без антракта.

Узнать о событиях