ФАЗИЛЬ ИЗ ВОЛШЕБНОЙ СТРАНЫ ЧЕГЕМ

6 марта исполняется 90 лет со дня рождения Фазиля Абдуловича Искандера (1929-2016), российского и советского писателя и поэта.

«…В двенадцать лет я пас коз в Чегеме и читал Шекспира. Для начала это было неплохо. Я охватывал действительность с двух сторон».

Фазиль Искандер. «Козы и Шекспир»

К 90-летию Фазиля Искандера в Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина всех любителей хорошего чтения ждет большая юбилейная история.

5 марта откроется фотовыставка «Под сенью грецкого ореха».  Главной темой выставки станет история и культура Абхазии — родной страны писателя.

В фотовыставке может принять участие любой желающий старше 12 лет вне зависимости от места жительства, опыта и профессионализма в фотоискусстве. Для участия необходимо принести распечатанный на фотобумаге снимок формата 10х15 или прислать на почту petr-crb@mail.ru цифровое изображение.

Подробнее об условиях участия в выставке.

9 марта с 13.30 будут демонстрироваться фильмы по произведениям Фазиля Искандера: «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным» (по мотивам рассказа «Пиры Валтасара») и «Расстанемся, пока хорошие» (по рассказу-повести «Дудка старого Хасана»).

У зрителей появится прекрасная возможность не только увидеть кино с яркими художественными образами, созданными писателем, но и познакомиться с миром Абхазии через мудрость, доброту и юмор произведений Фазиля Искандера.

Найти глубокий смысл и ответы на сложные вопросы, отправиться в путешествие по стране детства, проследить за неожиданными поворотами судьбы, размышляя о проблемах человеческого общества, стать участником философских диалогов – все это можно сделать, обратившись к литературному творчеству Фазиля Искандера.

Искандер, Ф.А.

Детство Чика : рассказы : для среднего школьного возраста / Фазиль Искандер. — Москва : Махаон : Азбука-Аттикус, 2014. – 156 с.

Чик — весёлый мальчишка, лет двенадцати, он учится в школе, гостит у бабушки и дедушки, частенько попадает в различные истории и передряги, но никогда не унывает и учится находить выход из любой ситуации. «Детство повторимо», тонко подмечает Ф. Искандер, и повторимо оно «не внешними событиями, а твоим отношением к миру».

Искандер, Ф.А.

Золото Вильгельма : [повести, рассказы] / Фазиль Искандер. — Москва : Эксмо, 2011. — 637 с.

С безупречным чувством юмора и тонким знанием психологии человека Фазиль Искандер рассказывает о мире детства и формировании детского характера. Описывает общество и нравы советской, постсоветской и современной России.

Читать на ЛитРес

Искандер, Ф.А.

Козы и Шекспир : [рассказы] / Фазиль Искандер. — Москва : Время, 2008. — 703 с.

Мудрая и вечная философия жизни, всепобеждающий смех, изысканная лирика – книги Мастера не отпускают, к ним возвращаешься и пленяешься вновь. Все написанное Фазилем Искандером радует и изумляет, завораживает, очаровывает.

Искандер, Ф.А.

Кролики и удавы : притча, повести / Ф. А. Искандер. — Москва : Эксмо, 2011. — 636 с.

«Кролики и удавы» — произведение, наполненное искрометным юмором и глубоким философским смыслом, жанр которого четко обозначил сам автор Фазиль Искандер, назвав его философской сказкой.

Искандер, Ф.А.

О любви : повести / Фазиль Искандер. — Москва : Эксмо, 2010. — 348 с.

Герои Искандера влюбляются с первого взгляда и на всю жизнь. Но, прощая зло и нарушая данное любимому обещание, они теряют жизненную силу и душевную щедрость… Вся жизнь женщины в одной повести — большая любовь, большая потеря, верность и сила духа!

Искандер, Ф.А.

Сандро из Чегема / Фазиль Искандер. — Санкт-Петербург : Азбука : Азбука -Аттикус, 2014. — 1467 с.

Здесь мы встретим и драму, и сказку, и притчу, и даже лихой детектив. Рассказчик большинства из них, старый дядя Сандро, прожил долгую жизнь, полную прихотливых поворотов и ярких событий. Крестьянин, абрек, любовник сванской княгини, танцор, тамада, плут и мудрец — он многое повидал на своем веку и многое понял в этой жизни.

Искандер, Ф.А.

Тринадцатый подвиг Геракла : рассказы : для среднего школьного возраста / Ф. А. Искандер. — Москва : Эксмо, 2017. — 220 с.

Рассказ включён в школьную программу.