Книжные новинки Юношеской библиотеки им. А.П. Гайдара

Юношеская библиотека им. А.П. Гайдара по праву гордится подборкой изданий по петербурговедению. Недавно коллекция пополнилась книгами известного писателя-краеведа А.Ю. Гусарова, посвященными интереснейшим городам Северо-Запада. Вы узнаете о прошлом и настоящем средневекового Выборга (Гусаров А.Ю. Выборг. Прошлое и настоящее средневекового города. – М.: Паритет, 2017. – 317 с.), о духовной и культурной жизни Кронштадта – военно-морской столицы России (Гусаров А.Ю. Кронштадт. Военно-морская столица России. – М.: Паритет, 2018. – 350 с.). А раскрыть новые грани истории и культуры Северной столицы поможет книга «Исторические здания Петербурга. Прошлое и современность» (Гусаров А.Ю. Исторические здания Петербурга. Прошлое и современность, адреса и обитатели. – СПб: Центрполиграф, 2018. – 379 с.).
Несомненный интерес представляет книга Е.В. Первушиной «Усадьбы и дачи русской интеллигенции» (Первушина Е.В. Усадьбы и дачи русской интеллигенции. Владельцы. Гости. Дачная жизнь. – СПб: Паритет, 2017. – 413 с.), в которой рассказывается об усадьбах и дачах русских писателей, композиторов, художников, ученых и о том, какое влияние «гений места» оказывал на их творчество.
Особого внимания заслуживает фундаментальный труд русского искусствоведа и писателя XIX века И.Н. Божерянова «Невский проспект» (Божерянов И.Н. Невский проспект. Культурно-исторический очерк двухвековой жизни Санкт-Петербурга. – СПб: Паритет, 2016. – 511 с.). Издание богато иллюстрировано и представляет собой уникальный исторический документ.
Литературный Петербург представлен переизданиями книг из серии, известной не одному поколению читателей, – «Тургенев в Петербурге» (Бялый Г.А., Муратов А.Б. Тургенев в Петербурге. – СПб: Лениздат, 2018. – 285 с.) и «Крылов в Петербурге» (Гордин А.М. Крылов в Петербурге. – СПб: Пальмира, 2018. – 238 с.) .
А любителей зарубежной литературы, несомненно, заинтересует биография Эрнеста Хемингуэя (Дирборн М. Эрнест Хемингуэй [Обратная сторона праздника]. – М.: Эксмо, 2018. – 726 с.). Опираясь на уникальные письменные источники, американский автор Мэри Дирборн тщательно отделяет правду от вымысла и стремится понять трагедию выдающегося представителя мировой литературы.

Дарья Ставицкая,
библиотекарь Юношеской