История Центральной районной библиотеки

Центральная районная библиотека им. А.С.Пушкина основана 17 декабря 1887 года.

В 1887 году по решению Городской Думы Санкт-Петербурга были открыты две бесплатные читальни в наёмных помещениях, каждая на 50 посетителей.
Обе читальни, согласно воле учредителей, были названы Пушкинскими, т.к. 29 января 1887 года исполнялось 50 лет со дня смерти поэта.
Жители Санкт-Петербурга передали в дар книги и денежные средства, среди них были литераторы, книготорговцы, а также великий русский путешественник Н.М.Пржевальский. Ко дню открытия читален было собрано 4065 экземпляров книг.

17 декабря 1887 года на Б. Сампсониевском проспекте Выборгской стороны была открыта вторая городская читальня – это наша Центральная районная библиотека им. А.С.Пушкина.

В течение 2-х лет библиотека функционировала только как читальня. Для читателей в будние дни была открыта с 17 до 22 часов, а по воскресным и праздничным дням – с 13 часов до 21 часа.
На долю первых устроителей читален выпало много хлопот по устройству и организации нового дела. В читальне было уютно, тепло и многолюдно.
Первые библиотекари работали под девизом: «Сейте разумное, доброе, вечное!».
За первый год в читальню записалось около 8 тысяч человек, а посещаемость составила 46000, т.е. каждый читатель посетил читальню от 6 до 7 раз.

5 ноября 1889 года, почти через 2 года работы, вторая читальня стала библиотекой: бесплатно выдавала книги для чтения на дом.

К 1911 году книжный фонд библиотеки составил свыше 13 тыс. томов. Читатели в основном учащиеся, т.к. по правилам о народных бесплатных библиотеках книжный фонд ограничивался каталогом, издаваемым Министерством народного просвещения. Почти не было газетного и журнального фондов.

После революции в России при библиотеке был создан отдел начинающего читателя, где можно было приобрести навыки чтения, получить советы по самообразованию.
С 1927 года и по сегодняшнее время библиотека им. А.С. Пушкина располагается в 2-х этажном  здании лазарета, входящего в комплекс зданий бывшего женского (института) принцессы Терезии Ольденбургской на углу Большого проспекта, дом №73 и Каменноостровского проспекта, дом №36. Здание лазарета построено в 1897 году архитектором Люцедарским Григорием Ипполитовичем, ярким представителем модерна, автора крупнейших общественных зданий в Петербурге. Стараниями не одного поколения библиотекарей удалось сохранить библиотеку в тяжелые годы мировой войны, революции и гражданской войны. Во время Великой Отечественной войны Пушкинская библиотека обслуживала жителей блокадного города, раненых, передала часть книг в военно-морской госпиталь.

В послевоенные годы активизировалась деятельность по пропаганде книги.
В 1978 году библиотека им. А.С.Пушкина вошла в состав Централизованной библиотечной системы Петроградского района как Центральная районная библиотека им. А.С.Пушкина.