Новости

Две книги одного немца - Две книги одного немца

angle-left null Две книги одного немца
angle-left null Две книги одного немца
ЦБС Петроградского района

Себастьян Хафнер. История одного немца. Частный человек против тысячелетнего рейха / Пер. с нем. Н. Елисеева. — СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2016. — 448 с. 16+

Автор во вступлении описывает сюжет своей книги как дуэль одного человека с тоталитарным режимом и даже с самим собою. «История одного немца» — умный и честный взгляд юноши, решившегося на отчаянный шаг: покинуть родную Германию, зараженную нацизмом.

Под одной обложкой смешались подлинные исторические события в Германии и других странах Европы 20−30-х годов прошлого столетия, парадоксальные факты частной жизни, лица, спрятанные за вымышленными именами, емкие характеристики политических деятелей. Книга снабжена богатыми подробными комментариями, которые занимают ее последнюю треть — так что вам понадобится сразу две закладки, потому что в комментарии придется заглядывать часто. И не потому, что издатель сомневается в эрудированности читателя, — нет, даже если вы знаете о Розе Люксембург или Версальском мирном договоре, все равно изучать статьи комментариев интересно и познавательно.

Удивительно, что книга написана чистокровным немцем, — уж слишком безжалостен он к собственному народу. Это напоминание о том, что первая страна, пострадавшая от нацизма, — сама Германия: «Не Австрия и не Чехословакия были первыми оккупированными нацистами странами; сначала нацисты оккупировали Германию». По мнению Хафнера, революции и перевороты происходят не в кабинетах, а в душах простых людей — солдат, чиновников, лавочников. И живая, настоящая Германия — не в фамилиях политических деятелей, не в нацистских парадах, а за шторами гостиных, «в семьях, литературных кружках и дружеских компаниях, в редакциях журналов и газет, театрах, концертных залах, издательствах, в самых разных центрах общественной жизни, от церкви до кабаре».

Себастьян Хафнер. Некто Гитлер: Политика преступления / Пер. с нем. Н. Елисеева. — СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2018. — 320 с. 16+

Сегодня исследованиями личности Адольфа Гитлера никого не удивишь. Несколько поколений сменили друг друга, пена домыслов осела, документы рассекречены и события прошлого осмыслены. Время читать тексты, написанные о Гитлере автором, имеющим на это полное право, — свидетелем и участником событий, настоящим немцем, отравленным в юности фашизмом, но исцелившимся. Перед вами книга журналиста, писателя, публициста и историка Себастьяна Хафнера, следующая за «Историей одного немца» и оформленная в том же стиле.

Не обязательно читать сначала одну, затем другую книгу — все будет предельно ясно, даже если вы слышите о Хафнере впервые. Переводчик книги – литературный критик, публицист Никита Елисеев — ведущий библиограф Российской национальной библиотеки. Историческая литература — его призвание, поэтому Елисеев — активный соавтор каждой переводимой им книги. Его комментарии занимают почти треть издания, и читать их не менее интересно: Елисеев дает сжатые, но исчерпывающие справки о действующих лицах и описываемых событиях, и даже дополняет Хафнера (книга была написана в 1978 году, и некоторые факты современные историки видят иначе). Части книги — как графы в резюме Гитлера: Жизнь, Достижения, Заблуждения, Ошибки, Преступления, Предательство. Адольф Гитлер рассматривается здесь не как пациент или любопытная личность, он прежде всего руководитель государства, не справившийся со своей работой (и разрушившей всю подчиненную организацию). Хафнер не боится признаться в том, что Гитлер добился определенных успехов, но и не менее пристально анализирует, какой ценой их удалось достичь. Успехи и достижения политика не могут затмить его преступлений. А значит — он не достоин никаких оправданий, но правда о нем должна избежать забвения.

Надежда Куракина