Союз писателей России провёл в Петербурге Школу литературного мастерства им. А. А. Ахматовой - Союз писателей России провёл в Петербурге Школу литературного мастерства им. А. А. Ахматовой
ЦБС Петроградского района
Отбор в школу проходил по всему Северо-Западному региону — заявки подавали не только поэты, прозаики, драматурги из Петербурга, Ленинградской и Псковской области, Мурманска, Карелии, но и организаторы литературных процессов. От Библиотек Петроградской стороны по конкурсу прошла методист по работе с детьми ЦБС Петроградского района Куракина Надежда Владимировна.
На семинарах и практикумах участники изучали опыт организации и успешной реализации литературных событий. Внимание уделялось не только творческой составляющей, но и соответствию приоритетным национальным целям, документации и дорожной карте, нюансам при написании грантов и работе с партнерами. Эксперт программы, бизнес-тренер, специалист по стратегическому менеджменту Марина Суслова делилась с участниками рабочих групп практическими инструментами привлечения ресурсов: финансовыми, человеческими, информационными. Участники узнали о полезных цифровых сервисах, которые помогают выстраивать работу системно и масштабировать успех.
Итогом четырехдневной работы стала защита проектов, подготовленных участниками в ходе креативной сессии. Было представлено три инициативы по развитию литературного процесса, посвященных воспитанию патриотизма и гражданственности, популяризации чтения, продвижению современных авторов в регионах. За 3 минуты нужно было рассказать о своей инициативе, механике и перспективах идеи.
Проекты оценивало жюри из проектного офиса Союза писателей России — Татьяна Филиппова и Андрей Тимофеев.
- профессиональные мероприятия
- Дата публикации
- 19.10.25
