Новости

Интерактивная лекция для детей «Иллюстрации Свена Нурдквиста»

angle-left null Интерактивная лекция для детей «Иллюстрации Свена Нурдквиста»
angle-left null Интерактивная лекция для детей «Иллюстрации Свена Нурдквиста»
Библиотека им. В. И. Ленина

В рамках городской акции «Любимых книг любимые герои» 4 апреля 2021 года в библиотеке им. В. И. Ленина состоялось интерактивная лекция для детей «Иллюстрации Свена Нурдквиста».

Шведский писатель Свен Нурдквист в настоящее время является одним из самых популярных иллюстраторов и авторов детских книг в своей стране. Лауреат шведской литературной премии Августа Стриндберга и немецкой литературной премии для детей и юношества известен, прежде всего, серией книг о паре друзей, старике Петсоне и котенке Финдусе, первая из которых была опубликована в Швеции в 1980-х годах. 

Мы заглянули вглубь иллюстраций и поняли, что всё не так очевидно, как кажется. 

Так, за простым, где-то забавным, где-то смешным и милым сюжетом скрывается огромный мир, раскрывающий особенности шведской истории, архитектуры, менталитета.

Ребята узнали, например, о том, что ферма Петсона - это типичная ферма, характерная для шведской культуры вплоть до 20-хх гг. 20 века. А ярко красный цвет, в который окрашены постройки, имеет своё уникальное название «красный фалу». Он состоял из воды, ржаной муки, масла и хвостов медных рудников Фалуна, который содержали оксиды железа, медь и цинк. Они придавали характерный красный оттенок и защищали дерево от влаги.

Обсудили не только архитектуру, но и традиционную одежду, праздники, особенности национального характера шведов.

Участники лекции с удовольствием слушали рассказ и вместе находили забавные параллели в главных персонажах любимой истории о Петсоне и Финдусе.