Новости

Библиотека им. В.И. Ленина стала организатором ряда семинаров для педагогов Санкт-Петербурга

angle-left null Библиотека им. В.И. Ленина стала организатором ряда семинаров для педагогов Санкт-Петербурга
angle-left null Библиотека им. В.И. Ленина стала организатором ряда семинаров для педагогов Санкт-Петербурга
Библиотека им. В. И. Ленина

Специалисты библиотеки им. В.И. Ленина ( ул.Воскова, д.2) уверены, что взаимодействие школы и районной библиотеки должно быть более обширным, постоянным и систематическим. Чтобы и педагог, и родитель, и школьник знали о том, какие современные книги могут помочь им наладить контакт друг с другом, найти ключи для решения сложных вопросов,  и где эти книги можно взять для чтения. Это - не только популяризация чтения в целом, но и реализация потребности подростка и взрослого в решении внутренних и социальных проблем с помощью книги.
 
Первой ступенью к созданию общего культурно-образовательного пространства стала серия обучающих семинаров, организованных библиотекой им. В.И. Ленина совместно с Санкт-Петербургской Академией постдипломного педагогического образования. Цель этих семинаров – знакомство с пространством и возможностями районной библиотеки, обмен опытом, демонстрация новых изданий и форм работы с ними в помощь учителям, школьным библиотекарям, социальным педагогам, методистам.
 
За февраль и март 2021 года библиотеку посетили три организованных группы, и один семинар состоялся в выездном формате. Участниками мероприятий стали сотрудники информационно-методических центров и школ Невского, Красногвардейского, Красносельского и других районов Санкт-Петербурга. Сотрудниками библиотеки им В.И. Ленина и Центральной районной детской библиотеки были подготовлены и проведены семинары «Новая литература о подростках и для подростков» и «Технологии создания литературных игр». В рамках этих мероприятий для участников также были проведены экскурсии по выставке «Дом под крышей звёздной», посвященной Писательской надстройке и ранним рассказам Михаила Зощенко. Выставка была предоставлена Государственным литературным музеем «XX век».
 
В начале 2021 года Централизованная библиотечная система Петроградского района и Санкт-Петербургская Академия постдипломного педагогического образования заключили договор о сотрудничестве. Семинары, разработанные библиотекарями, проводятся не только в рамках программ повышения квалификации, но и по индивидуальным заявкам от сотрудников информационно-методических центров районов  и образовательных учреждений Санкт-Петербурга. В течение года планируется также разработать и провести ещё два семинара — «О книгах и чтении» и «Нон-фикшн и научпоп». 

​​​​​