Новости

День памяти и скорби в частных историях

angle-left null День памяти и скорби в частных историях
angle-left null День памяти и скорби в частных историях
ЦБС Петроградского района

Выпускница, что только вчера прощалась со школой, а 22 июня 1941 года все мечты её о светлом будущем разлетались вдребезги. Учительница, что узнала от своих учеников об их желании уйти на фронт. Пожилая художница, что только утром заканчивала сборы для переезда на дачу, а уже вечером прощалась с мобилизованными близкими. Совсем юные школьницы, что жили мечтами о веселом и беззаботном летнем отдыхе, но вместо этого… Мы чтим память всех, кто не вернулся с той войны, отважных воинов и мирных жителей.

И в столь памятный день библиотеки Петроградского района решили дать голос таким вот частным историям, которые пробирают до дрожи своей искренностью и простотой.  Интерактивная экскурсия «Один день в истории» позволила всем желающим пройтись по Петроградской стороне со специальной картой в руках, посетить памятные места, так или иначе связанные с Великой Отечественной войной. Обязательным пунктом экскурсии были библиотеки Петроградки, где можно было услышать в записи такие вот небольшие и страшные воспоминания людей, встретивших тот воскресный день восемьдесят лет назад  в счастливом неведении о надвигающейся буре.

Так, в Библиотеке на Карповке звучала глава из книги "Блокада в моей памяти" Лисаевич И.И., жительницы Петроградской стороны, которой 22 июня 1941 годы было 13 лет. Во 2-й детской читатели слышали воспоминания 15-летней школьницы Жиронкиной Киры, в Центральной районной библиотеке им. А.С. Пушкина – Денисовой Татьяны Антоновны, классного руководителя 10 класса, учителя истории, в Центральной детской библиотеке – Ольги Константиновны Матюшкиной, художницы и писателя, а в 3-й районной библиотеке – выпускницы Нины Соболевой.

Тихие голоса звучали сквозь пелену истории, чтобы мы помнили.

Анна Старикова