Новости

О войне мне книга рассказала

angle-left null О войне мне книга рассказала
angle-left null О войне мне книга рассказала
Библиотека им. Б. А. Лавренева

День памяти и скорби отмечается в нашей стране 22 июня. Почему «тот самый светлый день в году», каковым его назвал поэт Константин Симонов, стал национальной трагической датой, рассказали книжные эксперты Библиотеки на Карповке.

Для юных читателей сотрудники библиотеки подготовили Час памяти «О войне мне книга рассказала». В ходе занятия ребята вспомнили основные даты и события Великой Отечественной войны. Участникам были представлены произведения русских писателей XX века С.Алексеева, А.Митяева, Е. Ильиной, Л. Кассиля, В. Катаева. В доступной и эмоциональной форме ребята вспоминали героев этих книг, познакомились с жизнью сверстников в тяжелые годы Великой Отечественной войны, узнали, как дети наряду со взрослыми приближали Победу.

Для посетителей постарше было проведено занятие «Брестская крепость». Нападение фашистских войск на Брестскую крепость стало трагическим первым днём Великой отечественной войны, но в то же время – первым шагом к победе во Второй мировой. Ребята узнали о первом дне войны, о подвиге героев Бреста, о вкладе писателя С. Смирнова в восстановлении памяти о защитниках крепости.

Анна Горбачева