Сборник «После блокады»

angle-left null Сборник «После блокады»

Сегодня мы хотим рассказать о поистине уникальном сборнике историй о после блокадной жизни.
Сборник «После блокады» — это пронзительные и искренние истории наших читателей, собранные совместными усилиями сотрудников общедоступных библиотек Санкт-Петербурга и читателей в год 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Все желающие смогли в этой книге рассказать свои истории — как жили их родные и близкие в первые дни и годы после блокады, о зданиях и предметах, о фотографиях и семейных документах.

Среди авторов сборника есть и жители Петроградской стороны. В.А. Грабовский рассказал о жизни на Большом проспекте П. С., 51 — тяжелом быте и танцах под патефон, учителях и учебе,о детском отдыхе после войны. Житель Крестовского острова краевед В.И. Карлик предоставил материалы из архива семьи, литератор, искусствовед Ю. С. Пантелеев написал о своих родителях, а музыкант из группы «Зимовье зверей» А. Петерсон опубликовал письмо из Ленинграда, только что освобожденного от блокады. В основу статьи о «Петришуле» легли воспоминания выпускников школы 1945-1953 годов.

Тексты получились очень разные — и короткие, сдержанные истории, и целые литературные произведения. Речь в них идет не только о мирном времени, ведь участникам было очень трудно избежать воспоминаний о самой блокаде. Но в большинстве воспоминаний вы найдете море радости и энтузиазма ленинградцев после снятия блокады.
Хотите полистать страницы послеблокадных лет? Каждый желающий может заказать эту книгу в любой библиотеке на Петроградской стороны и приобщиться к воспоминаниям ленинградцев.