Новости

Библиотека Ленина провела экскурсию по Александровскому парку

angle-left null Библиотека Ленина провела экскурсию по Александровскому парку
angle-left null Библиотека Ленина провела экскурсию по Александровскому парку
Библиотека им. В. И. Ленина

«Александровский парк: от Каменноостровского проспекта до Народного дома»

Библиотека им. В.И. Ленина продолжает знакомить своих читателей с историей Петроградской стороны.

25 августа состоялась прогулка по Александровскому парку, одному из самых молодых в центре Петербурга. Нынешняя территория парка изначально являлась гласисом Петропавловской крепости, до определенного времени здесь было запрещено всякое строительство.

На прогулке шла речь об истории возникновения Ортопедического института и Зоосада, о том, как павильон художественно-промышленной выставки стал Народным домом, за какие преступления казнили на площади Сытного рынка, на какую изощренную месть способен оскорбленный мужчина и что общего между Русскими и Американскими горами.

В Александровском парке можно увидеть разнообразные скульптуры и памятники, среди которых есть памятник Городу и его Зодчим, небесному покровителю Петербурга и настоящей Легенде. Есть своеобразная Аллея славы режиссеров и актеров театра «Балтийский дом» и цветочные часы, подаренные городу в честь его 300-летнего юбилея.

На сегодняшний день существуют проекты реконструкции Александровского парка и Сытного рынка. Пройдет немного времени и то, каким мы видим парк сегодня – тоже станет историей.

Елена Николаевна Русяева,
библиограф библиотеки им. В.И. Ленина